Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Реабилитационный центр для инвалидов «Созвездие» принял первых посетителей

В пятницу, 8 июля заместитель председателя Правительства Самарской области А.Б.Фетисов, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю.Антимонова вместе с журналистами посетили реабилитационный центр «Созвездие» на 8 просеке, осмотрели помещения для проживания и реабилитации, встретились с участниками первого заезда в учреждение.

А.Б.Фетисов отметил, что поступающие в адрес и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Губернатора Самарской области обращения общественных организаций инвалидов о предоставлении услуг комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов, говорят о сохранении потребности в получении реабилитационных услуг различной направленности. «Поэтому на сегодняшний день вопрос расширения сети реабилитационных учреждений, способных обеспечить инвалидов и, прежде всего, лиц, впервые ставших инвалидами, комплексной реабилитацией и социальной адаптацией, остается актуальным» - рассказал А.Б.Фетисов.

В этой связи было принято решение о создании на основе ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» путем присоединения к ГБУ СО «Социально-реабилитационного центра «Иппотерапия» нового реабилитационного центра для инвалидов – «Созвездие», который расположился в Самаре по адресу: 8 просека, 54.

В ходе встречи с журналистами М.Ю.Антимонова проинформировала, что с 1 июля т.г. в реацентре «Созведие» на 8 просеке проходит первый заезд для инвалидов по зрению. Специализированный стационарный курс реабилитации сформирован и организован по просьбе Самарской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». В программе курса - оказание реабилитационных услуг, обучение навыкам ориентировки в пространстве, культурно-досуговые мероприятия. Курс реабилитации проходят 40 инвалидов с нарушением зрения из городских округов Чапаевск, Новокуйбышевск, Сызрань, Похвистнево и Самара.

Стоит отметить, что ранее в пансионате по указанному адресу на постоянной основе проживали инвалиды-колясочники с различной степенью самообслуживания. Благодаря совместной работе Правительства Самарской области, администрации г.о. Самара и общественных организаций вопрос их дальнейшего жизнеустройства был решен максимально деликатно, с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Инвалиды, полностью утратившие способность к самообслуживанию, переведены в государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский областной геронтологический центр», государственное бюджетное учреждение Самарской области «Тольяттинский пансионат для ветеранов труда», на постоянное проживание к родственникам. Инвалиды, способные себя обслуживать самостоятельно, переехали в собственное жилье, а также в специализированный жилой дом по адресу: г.о. Самара, пр. Кирова, 365. Указанный дом оборудован в соответствии с требованиями доступности для маломобильных групп населения.

По словам М.Ю.Антимоновой в настоящее время реацентр для инвалидов «Созвездие» будет оказывать реабилитационные услуги, как в стационарной, так и в полустационарной форме. В текущем году в данном учреждении планируется охватить реабилитационными услугами свыше 400 инвалидов различного возраста и с различными заболеваниями.

«Также на базе созданного учреждения, - рассказала областной министр, – планируется организовать для родителей детей-инвалидов заезды, направленные на обучение навыкам с учетом новых реабилитационных методик ухода за детьми-инвалидами».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области