Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Утверждена программа празднования Дня физкультурника в Самаре

В ближайшую субботу, 13 августа, в Самаре на второй очереди набережной реки Волги состоится празднование всероссийского Дня физкультурника. Все гости мероприятия смогут увидеть показательные выступления и мастер – классы по различным видам спорта, стать зрителями и участниками разнообразных соревнований и конкурсов, посетить интерактивные площадки.

Мероприятия по празднованию Дня физкультурника начнутся в 10:00 на Чкаловском спуске набережной реки Волги.

На центральной сцене, которая расположится на набережной под Чкаловским спуском, можно будет увидеть показательные номера по художественной гимнастике, фитнесс-аэробике и единоборствам. Церемония открытия запланирована на 11:30. В рамках неё состоится выступление известного баяниста, Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм Сергея Войтенко и авиашоу: пролёт самолетов Як-52 (групповой пилотаж, одиночный пилотаж, воздушный бой) и вертолета МИ-2.

Спортивная программа Дня физкультурника включает в себя всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», турнир по арсмпорту на призы ТРК «Губерния», городской финальный этап областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Также состоятся соревнования по боксу, настольному теннису, шахматам, состязания спортивных семей, фестиваль комплекса ГТО среди семейных команд Самарской области.

На пляжной зоне пройдет фестиваль пляжных видов спорта среди команд Ассоциации городов Поволжья (пляжный футбол, волейбол и теннис), а на Волге - парусная регата.

Свои площадки выставят фитнес-клубы, а также спортивные организации, развивающие кинологический спорт, роллерспорт, уличную гимнастику, паркур, фриран, трикинг, алтимат-фрисби (летящий диск), скандинавскую ходьбу, танцевальный спорт, авиамодельный спорт, мини-гольф, йогу, спортивное ориентирование.

На площадке ГТО любой желающий сможет в тестовом режиме попробовать свои силы в отдельных видах испытаний и получить консультацию по официальной сдаче комплекса.

Разнообразную программу для гостей Дня физкультурника подготовил «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области» (Полевой спуск). В частности, здесь можно будет бесплатно сделать модную спортивную стрижку как у звезд мирового спорта и спортивную аэротатуировку, сыграть в бадминтон с чемпионкой Европы Татьяной Бибик.

Спортивный клуб ЦСКА\Самара организует выступления по различным видам спорта, а также мастер – класс по сборке и разборке оружия и парашюта.

Будут работать детские аттракционы, зона настольных спортивных игр (футбол и хоккей), искусственный скалодром, веревочный город.

Любителей бега ждёт музыкальный благотворительный забег на 2016 метров (подробнее vk.com/samararun), показательные тренировки и мастер-класс от чемпиона мира и Европы по пятиборью Николая Яськова.

Все гости праздника смогут принять участие в спортивной эстафете, прохождение которой позволит получить призы. Для этого необходимо будет взять у волонтеров карту участника и выполнить задания на определенных площадках.

«Программа Дня физкультурника традиционно насыщенна и разнообразна. В этом году мы постарались привнести что-то новое, необычное, интересное для жителей, сделали акцент на интерактивных площадках. Каждый желающий сможет не только со стороны посмотреть на выступления спортсменов, увидеть, как проходят соревнования, но и принять в них непосредственное участие, познакомиться с тем или иным видом спорта, получить советы профессионалов. День физкультурника – это не только своего рода фестиваль и выставка спорта, но и возможность сделать первый шаг в спорт, причем независимо от возраста. Приглашаю всех жителей стать гостями и участниками Дня физкультурника. Вас ждет красочный и яркий праздник, отличное настроение и позитивные эмоции!», - отмечает и.о. руководителя департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.


Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области