Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Сызрани открывается ХХ Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья»

Совсем немного осталось до торжественного момента, когда в Сызрани вновь прозвучат фанфары, возвещающие о начале ХХ Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Торжественная церемония открытия этого музыкального праздника начнется в драматическом театре 16 августа, в 18 часов.

Учредителями и организаторами фестиваля являются администрация г.о. Сызрань, городское Управление культуры и Международная федерация «Еврооркестрии». Участниками масштабного музыкального мероприятия станут творческие коллективы из России и Франции.

Всю фестивальную неделю сызранцев и гостей города ожидают многочисленные выступления музыкальных коллективов. Концерты с их участием состоятся на открытых площадках и предприятиях, а также в социальных учреждениях. Кроме того, запланированы творческие встречи, на которых руководители ансамблей смогут обменяться опытом работы с коллегами, поделиться новыми идеями. В программу «Серебряных труб Поволжья» включены также круглые столы с музыкантами и арт-пикник «Между Россией и Францией».

Кроме оркестрантов ожидается приезд представителей международной ассоциации «Палитра мира». В нее входят художники из Германии, Англии, Испании, Франции и других стран. Выставка их работ откроется в краеведческом музее 15 августа, в 15.00.

За годы, что проходит фестиваль, он стал не просто музыкальным праздником, но и большой образовательной площадкой. Вот и на этот раз сызранских музыкантов ждут мастер-классы ведущих деятелей российской культуры. Это – заслуженные артисты РФ, преподаватели института дирижеров Московского военного университета полковники Вениамин Мясоедов и Александр Халилов. Напомним, что второй из них является музыкальным координатором Всемирного фестиваля военно-духовых оркестров «Спасская башня», который проходит на Красной площади Москвы в конце августа. Оба музыканта уже участвовали в «Серебряных трубах» и сразу же полюбились сызранцам. В прошлом году, покидая наш город, они обещали обязательно приехать на двадцатилетний юбилей фестиваля.

По традиции все духовые оркестры примут участие в городском празднике «Сызранский помидор». 20 августа, в 16 часов, вместе с другими коллективами музыканты пройдут в карнавальном шествии от кремля до центральной площади. А позже выступят на гала-концерте, где исполнят свои лучшие произведения.

Завершится фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» в воскресенье, 21 августа. Торжественная церемония его закрытия и награждение участников состоятся также на сцене сызранской драмы.

А пока мы с нетерпением ждем открытия фестиваля. Приглашаем сызранцев и гостей города на большой музыкальный праздник!

Источник: Газета «Волжские вести»