Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Сызрани открыли современный диализный центр и памятник основателю города Г.А.Козловскому

В субботу, 20 августа, губернатор Н.И.Меркушкин посетил с рабочим визитом г.Сызрань.

Глава региона прибыл в третий по величине город Самарской области на скоростном судне на подводных крыльях «Восход-2».

Пробный рейс регулярного пассажирского сообщению по Волге по маршруту «Самара-Сызрань» стартовал в субботу. Поручение возобновить скоростные речные перевозки между крупными городами области в 2014 г. дал губернатор. В течение двух лет велась подготовительная работа, в частности были отремонтированы три «Восхода». Пока «Восходы» курсируют по маршруту в тестовом режиме, в полном объёме для пассажиров перевозки начнутся 10 сентября.

Как рассказал губернатору министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И.Пивкин, реконструкция трёх «Восходов» обошлась областному бюджету в 60 млн. рублей.

На борту Н.И.Меркушкин провёл совещание по развитию речных перевозок в Самарской области. И.И.Пивкин сообщил, что в следующем году планируется открыть ещё один скоростной речной маршрут «Самара-Жигулёвск», кроме того будут развиваться туристические маршруты по Самарской Луке, в частности до села Ширяево.

Также в ходе поездки Н.И.Меркушкин и И.И.Пивкин обсудили планы по реконструкции Самарского речного вокзала. Губернатору представили два варианта концепции здания речвокзала. Так же в рамках реконструкции будет благоустроена прилегающая территория к речвокзалу на верхней террасе.

Главный вопрос – капитальный ремонт причального комплекса. Действующие причалы уже фактически выработали свой ресурс. В ходе ремонта будут реконструированы как надводная, так и подводная часть комплекса. Срок службы нового причала без ремонта составит порядка 25 лет. Предполагается, что основная часть работ будет выполнена к Чемпионату мира по футболу.

***

В рамках визита в Сызрань Н.И.Меркушкин принял участие в открытии нового диализного центра Fresenius. В учреждении будут оказывать плановую амбулаторную помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Проект по запуску центра гемодиализа осуществлен в рамках частно-государственного партнёрства компании Fresenius, мирового лидера по производству оборудования и оказания услуг заместительной почечной терапии, с участием территориального фонда ОМС, который выступает гарантом оказания бесплатной медицинской помощи для пациентов.

«Fresenius пришла в Сызрань для того, чтобы оказывать помощь по самым современным стандартам. Мы понимаем насколько это важно для людей. Я уверен, здесь созданы все условия, чтобы они поддерживали свое здоровье и продлевали активную жизнь, что является самым важным. Это и есть главная задача медицинского учреждения», - отметил Н.И.Меркушкин.

Медицинскую помощь в центре смогут получать жители Сызранского и Шигонского районов, других муниципальных образований региона, а также Ульяновской и Саратовской областей. Новый центр, который находится на территории сызранской ЦГБ, оснащён 20 аппаратами «искусственная почка» и способен на постоянной основе принимать до 120 человек на гемодиализ. Также возможности центра позволят обеспечивать до 70 пациентов перитонеальным диализом, являющимся ещё одним методом терапии. Типовой центр построен по немецкой технологии, где учтены мельчайшие детали для удобства пациентов.

***

Затем Губернатор принял участие в открытии памятника основателю Сызрани, воеводе Г.А.Козловскому. Скульптурная композиция установлена в историческом центре города, у стен Сызранского Кремля.

На церемонии открытия Н.И.Меркушкин отметил, что Сызрань активно развивается — в последнее время капитально отремонтирован драмтеатр, построен современный ледовый дворец, было открыто регулярное водное сообщение между Самарой и Сызранью, появился передовой диализный центр, реализованы другие городские проекты.

Открытие памятника воеводе, по словам главы региона, важное для горожан событие. «Оно оставит глубокий след и в истории города, и в жизни нынешнего поколения, - обратился к сызранцам Н.И.Меркушкин. - Мы открываем памятник воеводе Григорию Козловскому, который заложил основы сызранской земли. И мы должны опираться на лучшие традиции, который есть у Сызрани, чтобы завтрашний день был лучше. Желаю вам как можно больше таких событий, радуйтесь жизни, гордитесь своим городом и мечтайте, мечтайте и мечтайте. Мечтающий человек обязательно многого добьется».

Н.М.Лядин выразил отдельную благодарность от сызранцев Н.И.Меркушкину за поддержку и помощь в реализации городских проектов, и вручил ему уменьшенную копию памятника воеводе Григорию Козловскому.

«Памятник того, кто закладывал город Сызрань, теперь всегда будет у меня на виду», - под аплодисменты поблагодарил губернатор.

***

После Н.И.Меркушкин торжественно открыл фестиваль «Сызранский помидор». Глава региона также поприветствовал участников юбилейного, ХХ международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

В «Городе мастеров» глава региона познакомился с работами декоративно-прикладного искусства и творчеством учащихся детских школ искусств Сызрани.

Сувенир в виде помидора главе региона преподнесли члены общественной организации инвалидов-колясочников. Они пояснили, что всё, что представлено на их площадке, создано благодаря участию в грантовом проекте. Здесь же глава региона познакомился с двукратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу, рекордсменкой в этом виде спорта И.А.Демасовой. Она обратилась к Губернатору: «Николай Иванович, огромное вам спасибо за помощь и поддержку инвалидов. И отдельно — за паралимпийцев».

«Будем вместе надеяться, что наших паралимпийцев допустят на игры в Рио», - ответил глава региона.

Церемония открытия прошла на площади им.Ленина. «Прекрасный праздник, огромное количество людей, - сказал со сцены глава региона. - Здесь можно увидеть всё — народное и детское творчество, всё, что связано с помидором и не только. Сызранцы в этом отношении молодцы. Сейчас на этой площади пройдут выступления, которые нас обязательно порадуют. Сызранская земля всегда рождала талантливых людей, уверен, что и сегодня есть все необходимое, чтобы наши талантливые дети продолжали традиции города».

Губернатор напомнил, что расположенное рядом здание драмтеатра им. А.Н.Толстого недавно отреставрировали. И выполнил данное труппе обещание – вручил театру в лице заслуженного артиста Ю.П.Андруховича ключи от нового автобуса.

«Пусть у Сызрани будет всё для того, чтобы театральное искусство в этом городе жило вечно», - сказал глава региона.

«Николай Иванович, вы человек слова. В мае месяце, когда вы встречались с труппой театра, мы обратились с просьбой. И вот прошло совсем мало времени, и вы вручаете нам этот подарок. Спасибо вам, Николай Иванович, от всей души!», - от имени труппы поблагодарил актёр и пригласил Н.И.Меркушкина на открытие театрального сезона 30 сентября.

Перед окончанием церемонии губернатор и гости праздника по традиции заложили в банку помидоры. В день открытия 16-го «Сызранского помидора» в ёмкость уложили ровно 16 томатов и закатали крышкой.

***

Вечером в ледовом дворце «Роснефть Арена» прошли торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию АО «Тяжмаш».

«Тяжмаш» сегодня является одним из лидирующих предприятий в своей отрасли. Компания сотрудничает с государственными ведомствами и ведущими госкорпорациями страны, в том числе с министерством обороны, Роскосмосом, Росатомом и Русгидро.

Генеральный директор «Тяжмаш» А.Ф.Трифонов, поздравляя сотрудников завода, отметил, что предприятие, преодолев кризис 90-х годов, в 2000-е встало на путь развития: «И сегодня наш завод активно развивается, добивается результата. «Тяжмаш» - современное предприятие, способное решать самые сложные задачи». А.Ф.Трифонов добавил, что присутствие на юбилее губернатора придаёт коллективу уверенности в завтрашнем дне.

«Мы сегодня гордимся тем, что в Самарской области есть такой завод, который очень нужен нашей стране. Вы выполняете ключевые заказы в самых важнейших отраслях, в том числе и связанных с обеспечением обороноспособности страны. Вашу продукцию можно встретить на объектах во многих частях мира», - сказал Н.И.Меркушкин.

Особо губернатор  отметил работу тяжмашевцев в сфере космической промышленности. «В апреле я был на космодроме «Восточный», практически всё оборудование для запуска первой ракеты-носителя было сделано вашими руками. И видя всё это, гордость берёт за наш родной край», - сказал Н.И.Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что завод постоянно развивается, осваивает новые направления для работы и добавил, что за последние несколько лет руководством завода была проделана огромная работа по модернизации предприятия: «Ещё в 2012 г. здесь оставались пустующие заброшенные цеха, а объём выпускаемой продукции составлял около 4 млрд руб. в год. В этом году, только в первом полугодии эта цифра составила примерно 6,5 млрд руб., это составляет 256% к аналогичному периоду прошлого года. Эти цифры говорят только об одном - продукция «Тяжмаш» востребована и пользуется огромным спросом», - сказал губернатор.

Н.И.Меркушкин рассказал и о ближайших перспективах завода: «В сентябре между компанией «Новатэк», «Тяжмашем» и Правительством Самарской области будет подписано соглашение. Завод будет принимать участие в реализации крупнейшего проекта «Новатэка» на Ямале».

После поздравлений губернатор вручил награды Самарской области самым заслуженным сотрудникам АО «Тяжмаш». Почётного знака «За труд во благо земли Самарской» был удостоен А.Ф.Трифонов. Н.И.Меркушкин вручил заводчанам почётный знак «Куйбышев - запасная столица».

«Важно не сходить теперь с той колеи, на которую встал завод», - подвёл итог официальной части юбилейных торжеств губернатор.

Завершился вечер большим праздничным концертом с участием народной артистки России Валерии.





Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области