Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В День знаний губернатор Самарской области открыл две новые школы

1 сентября в областном центре впервые более чем за 20 лет начали работу сразу две новые школы – в перспективных микрорайонах Кошелев-проект и Волгарь.  Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин принял участие в церемонии открытия и торжественной линейке в обеих школах.

Школа в Кошелев-проекте – самая большая в стране и вновь построенных. В День знаний она открыла свои двери для 1853 учеников. С Днём знаний учащихся, учителей и родителей поздравил Н.И.Меркушкин:

«Сегодня у нас особый день — мы открываем новую школу, школу, которую очень ждали. Она самая новая в стране, самая крупная в России и самая современная», - сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул: в новом микрорайоне скоро появится еще одно современное учебное заведение: «В следующем году мы заложим еще одну школу в Кошелев-проекте. Эти школы в Самаре построены впервые за последние 22 года. Они соответствуют всем современным стандартам и отвечают требованиям завтрашнего дня. Поздравляю всех с Днем знаний. Хочу пожелать, чтобы у учеников и учителей в новом учебном году было как можно больше успехов и побед», - отметил глава региона.

Напомним, школа была заложена в апреле 2015 года. На тот момент проект учебного заведения не имел аналогов в стране, а сейчас внесен в реестр типовых школ России.

В одном крыле здания переменной этажности (3-4 этажа) будут обучаться младшие школьники, во втором расположены классы для средней и старшей школы. В здании расположено два спортзала и два зала для гимнастики, 25-метровый бассейн, актовый зал на 450 мест, музей имени Калашникова, медиатека, столовая, пищеблок, рекреационные зоны. Помещение полностью приспособлено для маломобильных групп населения. Рядом со школой – спортивное ядро со стадионом и площадками для занятий различными видами спорта.

Школа построена в рамках государственно-частного партнёрства. В апреле Правительством России была принята программа строительства и реконструкции школ страны, на которую выделили 3 млрд. рублей. Школа в Кошелев-проекте одной из первых в стране получила средства по этой программе на завершение строительства – около полумиллиона рублей.

Школа предназначена для реализации программы 3-х ступенчатого образовательного процесса: первая ступень – начальное образование (1-4 класс); вторая ступень - основное общее образование (5-9 класс); третья ступень - среднее полное общее образование (10-11 класс).

В микрорайоне Волгарь открылась школа на 1000 человек. Учеников, педагогов и родителей с этим событием поздравил глава региона.

«Сегодня знаменательный и очень важный день для всего микрорайона, мы с вами открываем новую школу. Школа – это основа основ всей нашей жизни и здесь созданы все условия, чтобы молодой человек получил разностороннее образование», - сказал Н.И.Меркушкин. Губернатор пожелал, чтобы в новой школе сформировался высокопрофессиональный педагогический коллектив, которому будет по силу решать самые высокие задачи. «В школе созданы все условия и для педагогов, и для учеников - как для получения образования, так и для занятия спортом», - добавил глава региона. Н.И.Меркушкин сообщил, что в планах областного Правительства и ГК «Амонд» продолжить совершенствовать социальную инфраструктуру Волгаря - начать строительство еще одного детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса, поликлиники. «Со своей стороны мы будем создавать все условия, чтобы жизнь у людей здесь была комфортной», - подчеркнул Губернатор.

«Вот и настал этот день, которого ждали все жители микрорайона. Теперь наша школа получила собственное современное здание. Хочу выразить особую благодарность лично Николаю Ивановичу, областному правительству за то, что было сделано», - сказала в ответном слове директор школы Л.И.Тюфтяева.

 Затем Н.И.Меркушкин вместе с директором и почётными гостями перерезали ленточку, прозвенел звонок, и дети отправились на первый урок. Губернатор осмотрел здание школы — посетил учебные классы, пищеблок, спортивные залы (их в школе два). Н.И.Меркушкин в целом дал высокую оценку строителям.

Напомним, вскоре регион ожидает открытие ещё одной современной школы – в декабре свои двери для учеников откроет учебное заведение в микрорайоне Южный город.

Школа будет рассчитана на 1500 учащихся.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области