Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре состоялось открытие областного перинатального центра

9 сентября 2016 года в Самаре состоялось открытие областного перинатального центра. Участие в торжественной церемонии принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Перинатальный центр на 130 койко-мест создан на базе Самарской областной клинической больницы имени В.Д.Середавина. Он относится к учреждениям родовспоможения третьего уровня, где будет сконцентрировано оказание медицинской помощи пациенткам и новорожденным группы высокого риска. В частности, здесь планируется оказывать хирургическую помощь младенцам с врожденными пороками развития.

До сегодняшнего дня в Самаре остро стоял вопрос обеспеченности койко-местами для беременных и рожениц, а в целом по области отмечался выраженный дефицит коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. Это не позволяло в полном объёме внедрять современные перинатальные технологии, снижало доступность специализированной акушерской помощи для жителей сельских районов и малых городов. Открытие современного перинатального центра позволяет в значительной степени эту проблему решить.

Выступая перед сотрудниками медицинского учреждения, Михаил Бабич отметил: «В последние годы очень много делается для развития здравоохранения в стране и в Самарской области в частности. Появляются поликлиники, хорошие фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности, закупается самое современное оборудование и внедряются новые технологии оказания медицинских услуг. Но забота о материнстве и детстве – это абсолютный приоритет. Строительство самого современного перинатального центра, который существенно повысит качество оказания услуг, спасет не одну детскую и материнскую жизни, – это важнейшая задача, которая была решена в Самарской области в самые короткие сроки."

Мощности вводимого перинатального центра позволят принимать до 5 тысяч родов в год. В структуре центра предусмотрено 10 индивидуальных родовых залов с 3 операционными, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, 3 акушерские операционные, операционная для новорожденных с пороками развития, 18 коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (с оборудованием, позволяющим оказывать помощь детям с массой тела от 500 грамм).

О том, что открытие медицинского учреждения позволит решить большой пласт проблем, связанных с доступностью современной перинатальной медицинской помощи, в своём выступлении также отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В завершение церемонии состоялось символическое вручение ключа от перинатального центра его главному врачу. После этого полпред Президента России в ПФО и глава региона ознакомились с деятельностью Самарского областного перинатального центра – посетили его отделения, операционные и палаты, пообщались с первыми пацинетками медучреждения.


Справочно:

Совершенствование оказания медицинской помощи матери и ребенку является одним из ключевых направлений развития современного здравоохранения. «Майскими» указами Президента Российской Федерации в качестве стратегических показателей социально-экономического развития страны к 2018 году определены снижение показателей младенческой смертности (до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми) и повышение суммарного коэффициента рождаемости (до 1,753). В достижении указанных показателей ведущая роль отводится современным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам и детям.

Строительство Самарского областного перинатального центра началось в 2014 году. Общая стоимость проекта составила более 2,7 млрд. рублей, из которых более 1,2 млрд. рублей – субсидии из бюджета ФОМС, 1,5 млрд. рублей – средства регионального бюджета.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области