Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Федеральная программа «5 – 100» помогла Самарскому университету войти в мировой рейтинг THE

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева впервые вошёл в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education(THE).

Вхождение Самарского университета в число 980 лучших научно-образовательных центров мира в мировом рейтинге Times Higher Education отражает реальные процессы, которые последние несколько лет происходят в университете. Благодаря участию в федеральной программе повышения конкурентоспособности отечественных вузов на международном рынке «5 – 100» вуз смог более чётко позиционировать себя в мировом научно-образовательном пространстве, более последовательно выстроить приоритеты, скорректировать свою стратегию и уверенно воплощать её в жизнь.

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин: «Продвижение Самарского университета в мировых рейтингах, в том числе попадание в рейтинг THE, свидетельствует об эффективности избранной нами долгосрочной стратегии развития вуза, повышении уровня его конкурентоспособности. В этом году две трети заявлений о приёме на учёбу в наш университет поступили от абитуриентов, которые живут за пределами Самары. Среди них представители 58 регионов России и более 14 стран, расположенных на четырёх континентах Земли. Уверен, что участие вуза в федеральной программе «5-100», укрепление его научно-исследовательской базы и связей с производством, дальнейшее развитие и технических, и гуманитарных направлений обучения позволят нам создать все условия для вхождения Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в  сотню ведущих университетов мира».

Учёные университета планомерно наращивают объём и репутационную ценность научных исследований, намного чаще стали публиковаться в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus, вуз активно привлекает иностранных студентов и преподавателей. Определённую роль в повышении узнаваемости университета в мире сыграло и состоявшееся в 2015 году объединение Самарского аэрокосмического и классического госуниверситетов в единый национальный исследовательский университет.

«Раньше и в России-то мало кто знал, что наш университет является одним из немногих университетов в мире, который обладает собственной группировкой космических аппаратов на околоземной орбите. Зато сейчас учёных нашего вуза уже приглашают принять участие в формировании космических программ других стран. А такие космические аппараты как «Аист-2Д», созданные учеными университета и специалистами РКЦ «Прогресс», являются гордостью не только отечественной, но и мировой космонавтики», - отметил проректор Самарского университета В.Д.Богатырев.

Стоит отметить, что за три года вуз последовательно улучшает свои позиции и в других ведущих международных рейтингах. В текущем году самарский вуз поднялся сразу более чем на 30 позиций и вошёл в число 110 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA). В этом же году университет в третий раз вошёл и в число лучших вузов стран БРИКС в рейтинге QS University Rankings: BRICS. Вуз находится в группе университетов, занявших 151-200 места этого рейтинга.

В рейтинге вузов России агентства RAEX (Эксперт РА) за 2016 год Самарский университет занял 26-е место; в 2012 году вуз занимал в этом рейтинге только 35-ю позицию. В этом году вуз также вошёл в число 15 лучших университетов России по востребованности выпускников работодателями и занял 18-е место по уровню научно-исследовательской активности. В Самарском университете обучается около 17 тысяч студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки. Ведется подготовка специалистов по 110 основным образовательным программам, в том числе для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической и других отраслей промышленности.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области