Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Студенты СамГТУ отправились в «энергетическую экспедицию» в рамках фестиваля #ВместеЯрче

20 сентября в рамках социальной кампании первого Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялась совместная «Экспедиция» ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», АО «Самарская сетевая компания» и Самарского государственного технического университета.

Мероприятие получило название «Экспедиция» не случайно, ведь экспедиция – это путешествие с определенной целью. Целью же состоявшегося путешествия было показать всю сложность процесса передачи электроэнергии от источника до конечного потребителя. Примером стало энергетическое хозяйство АО «ССК» как компании, занимающей одну из лидирующих позиций среди сетевых компаний Самарской области по транспортировке электроэнергии в регионе.

В энергопутешествие отправились студенты электротехнического факультета СамГТУ, сотрудники «РАЭПЭ» и журналисты.

Исследователей ждало увлекательное знакомство с заповедными местами Самарской области, уникальной историей развития областной энергетики Самарского края. Экспедиция неслучайно проходила по территории Жигулевского заповедника и национального парка Самарская Лука – самый главный энергетик Самарской области Глеб Максимилианович Кржижановский в двадцатых годах прошлого века свои мечты по реализации плана ГОЭЛРО напрямую связывал с этими местами. Особенность «Экспедиции» состояла в том, что впервые будущим энергетикам была предоставлена возможность познакомиться с современным состоянием энергосистемы Самарской области и на практике увидеть весь процесс преобразования и передачи электричества от источника до конечного потребителя, а также с сопряженными с ним трудностями.

Маршрут экскурсии был выбран таким образом, чтобы охватить максимально разнообразное оборудование и приборы, используемые в работе энергетиков. Взяв начало от Жигулевской ГЭС, где зарождается энергия, он продолжился через энергообъекты Самарской сетевой компании, показав, какой непростой путь совершает электричество, прежде чем попасть к человеку.

Участники посетили понижающую подстанцию городского округа Жигулевск, поставляющую энергию новому микрорайону города, проследовали в одно из старейших сел Самарской области – Бахилова Поляна. В нем студенты познакомились с современным энергосберегающим самонесущим изолированным проводом, позволяющим значительно снизить потери электроэнергии при ее передаче. Завершилась научная часть экспедиции на подстанции карьера «Богатырь», одной из старейших на левобережье Самарской Луки.

Все оборудование, с которым познакомились участники экспедиции, располагается в старейших населенных пунктах Самарской губернии, однако на примере работы Самарской сетевой компании они убедились, что применение современных технологий энергоснабжения и энергосбережения возможно в любой точке нашей страны.

Источник: Правительство Самарской области