Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В начале октября пройдёт Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука"

2 октября 2016 года в г. Жигулевск Самарской области состоится юбилейный 25-ый экологический марафон "Самарская Лука".

Главная цель марафона – поддержка деятельности национального парка как особо охраняемой природной территории России, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального наследия.

Оргкомитет 25-го экологического марафона «Самарская Лука» приглашает всех желающих принять участие в мероприятии.

Объединим усилия в пропаганде здорового образа жизни и сохранении природного наследия!

Обращаем ваше внимание, что в этом году регистрация и оплата регистрационного взноса производится на сайте https://russiarunning.com в разделе "События"!


Программа праздника:

30 сентября - 1 октября 2016 года, стадион "Кристалл"

С 9:00 до 21:00 выдача стартовых пакетов участников производится по адресу: г. Жигулевск, ул.Мира, 3, стадион "Кристалл", главный вход со стороны городского парка.

2 октября 2016 года, стадион "Кристалл"

С 6:30 до 9:00 регистрация опоздавших, не зарегистрировавшихся ранее участников из других городов при наличии свободных мест (жители Самарской области к дополнительной регистрации 2 октября не допускаются).

10:00 - Церемония открытия марафона

10:30 - Отправление спортсменов к месту старта 

10:45 - Разминка для участников на дистанции 42,2 км

11:00 - Старт на дистанцию 42,2 км (6-й км. а/дороги М5 «Урал» - с. Ширяево)

12:10 - Разминка для участников на дистанции 21,1 км

12:30 - Старт на дистанцию 21,1 км (28-й км. а/дороги  М5 «Урал» – с. Ширяево)

13:10 - Разминка для участников на дистанции 7,2 км

13:30 - Старт на дистанцию 7,2 км (41-й км. а/дороги  М5 «Урал» – с. Ширяево).

15:30 - Закрытие трассы

16:00 - Церемония торжественного награждения участников – победителей и призеров марафона (ДК "Родник" с. Ширяево)

17:30 - Отъезд участников в г. Жигулёвск

Экологическую составляющую марафона обеспечивает Национальный парк «Самарская Лука». В этом году в рамках марафона были объявлены конкурсы рисунков и литературных работ, объединенные одной темой «Я вырос в национальном парке «Самарская Лука».

Участникам предлагается нарисовать рисунок или написать литературную работу, в которых может быть отражена жизнь или деятельность людей (животных, растений), живущих на нашей территории, как им здесь «живётся», что им помогает, что мешает, повлияло ли создание национального парка на их жизнь. Можно рассказать о своей семье, или знакомых, друзьях, которые каким-то образом связаны с национальным парком (работают, живут, помогают и пр.).

Конечно, непосредственно в день марафона будет проводиться всеми любимая игра «Тропинками Самарской Луки». В игре могут принять участие дети и подростки (6-11 класс) командами по 4-6 человек. Командам придётся пройти 7 станций, выполняя на каждой предложенное задание. Также все жители и гости города, кто придёт на праздник, смогут проверить свои знания о родном крае, участвуя в беспроигрышной лотерее «Мой край – Самарская Лука».

Обращаем внимание на то, что в связи с проведением 25-ого экологического марафона "Самарская Лука" будет временно ограничено движение автомобильного транспорта с 12-00 до 12-45 на промежутке с 27-го по 29-ый км автомобильной дороги М5 «Урал» - с.Ширяево и с 13-00 до 15-30 по ул.Рабочая с.Ширяево (от ул.Самарская до дома № 15 по ул.Рабочая).

Просим жителей и гостей города воздержаться от поездок в данном направлении в указанный период времени!

Для справки:

Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука" был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка "Самарская Лука" с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края. Первый марафон, прошедший в 1991 году, был организован молодежным центром "Энергия" Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Инициированный людьми, активно занимающимися проблемами охраны природы, он вскоре нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность спортивного праздника со временем не ослабевает,  год от года – в нем принимают участие несколько сотен как профессиональных спортсменов, так  и простых любителей бега из разных уголков нашей Родины и стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Невзирая на погоду, к моменту торжественной церемонии открытия марафона, бессменными участниками которой являются руководители города, марафон собирает большое количество любителей спорта. Поприветствовать участников ежегодно приезжают высокие гости – главы соседних городов, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Правительства Самарской области и другие известные люди.

Все мероприятия, проводимые в рамках марафона, стали неотъемлемой частью ежегодного праздника и привлекают к участию людей, которым небезразлична судьба национального парка. Активное вовлечение молодежи вселяет в наши сердца надежду на то, что подрастёт новое поколение, которое сможет сохранить Самарскую Луку для  себя и своих детей.

Трасса проходит по самым живописнейшим местам северной части Самарской Луки до села Ширяево. Главные задачи этого марафона - сделать популярными идеи охраны природы и привлечь внимание жителей Самарской области и всей России к экологическим проблемам уникального природного комплекса на волжском побережье.

На финише в Ширяево чествуют победителей, которым в качестве одного из призов вручается бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука».





Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области