Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре проходит конференция, посвящённая лечению и реабилитации детей с врождёнными пороками

3 октября на территории Самарского государственного медицинского университета состоялась торжественная передача микроавтобуса Mercedes в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина. В этот же день состоялось открытие научно-практической конференции с международным участием на тему: «Мультидисциплинарный подход к реабилитации детей с врождёнными пороками развития челюстно-лицевой области», посвящённой 50-летию стоматологического образования Самарского государственного медицинского университета.

В нашем регионе в год проводится около 200 операций детям с врождёнными пороками челюстно-лицевой области. Впоследствии им необходима реабилитация, которая проходит на базе больницы имени Середавина в центре реабилитации детей с врожденной и приобретенной челюстно-лицевой патологией.

«Наш центр оказывает медицинскую помощь детям с патологией челюстно-лицевой области во всех объемах», - рассказал заведующий отделением детской челюстно-лицевой хирургии больницы имени Середавина Александр Сергеевич Серегин. – «В Самарской области более тысячи детей с пороками расщелины губы, неба и другими челюстно-лицевыми патологиями. Сейчас, к сожалению, такие дети рождаются всё чаще. После проведённой операции и реабилитации они могут жить полноценной жизнью». 

Многие жители отдалённых сельских районов не всегда имеют возможности посещать 3-4 раза в год реабилитационный центр. Для доставки детей из отдалённых районов области представители немецкой организации Общества «Запад-Восток Баден-Вюртемберг» города Штутгарта подарили новый автомобиль.

«Автомобиль - часть наших вложений в проект оказания помощи детям с расщелиной губы челюсти и неба»,- отметил председатель общества «Запад-Восток Баден-Вюртемберг» Йорг Таусс. – «Другая часть нашего сотрудничества - это обмен опытом врачей. Как раз сегодня на конференцию собрались опытные врачи, которые обсудят специализированные вопросы медицинской помощи детям».



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области