Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский областной театр кукол получил награду на фестивале на «Шомбай-fest» в Казани

Спектакль «Дикие лебеди» Самарского областного театра кукол получил награду на II Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest» в Казани за лучшее музыкальное оформление спектакля.

Фестиваль прошёл в Татарском государственном театре кукол «Экият». В его репертуаре были представлены спектакли театров кукол Беларуси, Туркменистана, Белгорода, Екатеринбурга, Уфы, Владимира, Самары и др.

Работу творческих коллективов оценивало представительное жюри, в состав которого вошли известные театральные критики, композиторы, театроведы. На фестивале были представлены следующие номинации: «лучший спектакль», «лучшая режиссёрская работа», «лучшая актёрская работа», «лучшая актёрская работа второго плана», «лучшая работа художника», «за лучшее музыкальное оформление спектакля» и «новация фестиваля».

В рамках фестиваля работало детское жюри, которое представляли учащиеся школ Казани. Его члены определяли победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». 

Самарский театр кукол на фестивале представил спектакль «Дикие лебеди».

Режиссёр-постановщик и художник-постановщик спектакля - Филипп Игнатьев. Кандидат искусствоведения, актёр, режиссёр, театральный художник в четвёртом поколении, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа сценографа в театре кукол», лауреат национальной премии в области детских театров «Арлекин». За его плечами опыт работы в Санкт-Петербургском государственном кукольном театре сказки «У Московских ворот», а также международный опыт и известность за рубежом: он художник спектакля для детей в Британии «В поисках дома», спектакля для взрослых в США, в Лондоне он художник по костюмам моноспектакля «Бабочка». Самарские зрители знакомы с творчеством Ф. Игнатьева как художника-постановщика спектакля «Карлик-Нос», волшебные, сказочные костюмы сделанные мастером восхищают зрителей.

Спектакль «Дикие лебеди» - сказка о любви и зависти, верности и предательстве. Это музыкальный спектакль в двух действиях с невероятными превращениями, танцами и магическим театром теней.

30 сентября были названы победители II Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest» в Казани. Спектакль «Дикие лебеди» стал победителем номинации «за лучшее музыкальное оформление спектакля» (композитор Никлас Шмидт (Дания)).





Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области