Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В селе Кротовка торжественно открыли модульную поликлинику

19 октября в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области торжественно открыли новую модульную поликлинику. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения Г.Н.Гридасов, директор ТФОМС Самарской области В.Н.Мокшин, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманов, глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько, сотрудники больницы и жители села.

Ранее поликлиника располагалась в здании, построенном в 1953 году. Новую поликлинику возвели по поручению Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина в рамках государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения Самарской области на 2014-2018 годы». На возведение здания из модульных конструкций строителям потребовалось менее двух месяцев.

В новой поликлинике есть всё необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи. Помимо терапевтов в новом медицинском учреждении приём будут вести педиатр, врач общей практики и по графику узкие специалисты.

«Благоустроенная площадка возле поликлиники позволяет разместить передвижной флюорографический аппарат, офтальмологический модуль» – подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Г.Н. Гридасов. – «Стоит отметить, что Кинель-Черкасский район лидер по кадровому обеспечению. За все время существования программы «Земский доктор» в районную больницу трудоустроились более 40 врачей».

В возведённом здании есть оборудование для снятия кардиограммы, эндоскопической диагностики, аппарат УЗИ, всем необходимым оборудованы кабинеты офтальмолога, стоматолога и других специалистов.

«К поликлинике прикреплено более 11 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи детей», – отметил главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г. Нугманов. – «В новом медицинском учреждении прием будут осуществлять участковые терапевты, врачи общей практики, педиатры, акушерка. Один раз в неделю прием ведет врач-гинеколог. Узкие специалисты - кардиолог, эндокринолог, дерматовенеролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики - будут приезжать по графику из Кинель-Черкассов».

Кроме этого в поликлинике размещено подразделение скорой медицинской помощи. Фельдшерская бригада «скорой» круглосуточно оказывает помощь жителям села.

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин:

«Удовлетворённость качеством и доступностью медицинской помощи в последние годы начала расти, но незначительными темпами. И задача повышения качества медицинских услуг на самой современной материальной основе остается крайне актуальной. Но любая база даст нужный эффект только при высоком профессионализме и, что крайне важно, верности принципами медицинской этики. Современные технологии порой дистанцируют врача от больного, но значение не заменимого ничем человеческого контакта остается огромным. Качество услуг в большей степени определяется атмосферой в коллективах, тем, как медицинские работники не только лечат, но и, как говорят в народе, врачуют».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области