Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

С 28 октября по 3 ноября в Тольятти пройдет десятая Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава»

В Тольятти продолжается подготовка к десятой Спартакиаде боевых искусств «Непобедимая держава». Традиционное мультиспортивное событие, в котором ожидается участие около 6000 человек, состоится с 28 октября по 3 ноября.

Организаторами Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» выступают Российский Союз боевых искусств, Ассоциация «Совет спортивных федераций г. Тольятти», Правительство Самарской области, мэрия г.о. Тольятти, Тольяттинский госуниверситет, Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова. Мероприятие проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Поддержку форуму также оказывают общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», ОАО «Куйбышевазот», компания «Лукойл», Добровольческое движение Тольятти, фабрика «Сласти».

Председатель оргкомитета Спартакиады-2016, президент отделения Российского Союза боевых искусств по Самарской области Алексей Борисов выделил несколько основных моментов, касающихся юбилея «Непобедимой державы». «В этом году планируется сделать не только увлекательное закрытие и гала-концерт с участием группы «ЮДИ», но и провести наше комплексное соревнование на самом высоком уровне, продемонстрировать разнообразную палитру боевых искусств. Поэтому я призываю жителей Тольятти и Самарской области прийти на трибуны УСК «Олимп» и СК «Акробат» непосредственно на соревнования, привести с собой детей, показать им красоту и гармонию спортивных единоборств. В спартакиадной программе более 30 видов спорта, в том числе тех, которые не относятся к боевым искусствам, но необычайно зрелищны и созвучны основной идее Спартакиады. Это, в частности, силовой экстрим и аэробика».

Основные спартакиадные события развернутся в манежной части универсального спортивного комплекса «Олимп». Начало Спартакиаде положит ставший традиционным «Марафон-аэробика» с участием более тысячи учащихся тольяттинских ВУЗов и школ. Фитнес-марафон стартует 28 октября в 10 часов утра и будет продолжаться весь день. Вечером этого же дня состоятся турниры по кикбоксингу и джиу-джицу. На следующий день спартакиадную эстафету примут: капоэйра, грэпплинг, армейский рукопашный бой, рукопашный бой по версии «Динамо», айкидо, казачья фланкировка, тхэквондо ITF и четыре стиля каратэ – WKF, Косики, Фудокан, Кекусинкай.

Церемония открытия X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» состоится 29 октября в 12.00 в УСК «Олимп». В воскресенье, 30 октября, проводятся турниры по тхэквондо WTF, ушу, боксу, ММА, вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и трикингу. А 31 октября соревновательная программа Спарткиады-2016 завершится состязаниями по фехтованию, каратэ WKC и JKS, художественной гимнастике и профессиональному боксу.

«Уже 10 лет ежегодно загорается на спортивном небосклоне Тольятти яркая звезда – Спартакиада «Непобедимая держава», – подчеркивает президент Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов. – Совместными усилиями организаторов и участников этот спортивный форум от городского формата вырос до всероссийского! Мне приятно осознавать, что с самого начала проведения Спартакиады наш вид Косики каратэ представлен в программе соревнований. Тысячи юношей и девушек укрепили здесь спортивный дух, и многие молодые ребята еще зажгут свои таланты. Я верю, что у «Непобедимой державы» прекрасное будущее».

Поклонникам силовых видов спорта 29 и 30 октября стоит посетить еще одну тольяттинскую спортивную арену – СК «Акробат». В субботу здесь в рамках Спартакиады боевых искусств состоятся соревнования по армлифтингу и кистевой тяге гири. Вечером с 16.00 на арене спорткомплекса пройдет захватывающее спортивное шоу по силовому экстриму, вести которое будет выдающийся мастер силовых видов спорта Михаил Кокляев. На следующий день «Акробат» станет местом проведения Всероссийского мастерского турнира по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму и пауэрспорту по версиям WRPF и «Союз пауэрлифтеров России».

Специальным гостем Спартакиады станет финалист конкурса «Британия ищет таланты» танцевальный коллектив «ЮДИ» со своим знаменитым «Шоу света и тьмы». Церемония закрытия юбилейной Спартакиады и гала-концерт состоятся 3 ноября с 18.00 в УСК «Олимп».

Источник: АСМ «СПОРТИКО»