Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Учащиеся первого в Сергиевском районе кадетского класса прошли церемонию посвящения в кадеты

Торжественная церемония посвящения в кадеты прошла 26 октября в серноводской школе. Более 20 семиклассников, которые с начала года наряду с общеобразовательными предметами постигают азы военной службы, произнесли клятву и надели кадетские погоны.

Кадетский класс в образовательном учреждении Сергиевского района впервые был открыт в этом году. «Мы очень рады, что у нас появилась возможность возродить гражданственность, патриотичность, правильное отношение к своему здоровью через кадетство. Это новый подход к образованию, особое воспитание в стенах школы», – отмечает директор Серноводской школы Наталья Саломасова. По её словам, в кадетский класс не было какого-то особенного отбора – его воспитанником мог стать любой желающий учиться по этой необычной и интересной системе. А вот режим учёбы и дополнительных занятий у кадетов действительно особый, включающий в себя основы строевой подготовки, физподготовку, хореографию и многое другое. При этом акцент делается на воспитании самодисциплины, эрудированности, стремления к развитию личности.

Торжество посвящения началось в военных традициях: рапорт командира взвода, доклад куратора класса, разрешение на открытие праздника, вынос государственных флагов воспитанниками ВПО «Экстрим» (суходольская СОШ №1) и кадетского знамени знаменной группой кадетского класса серноводской школы, российский гимн. Кроме того, вниманию присутствующих был предложен фильм об истории становления кадетского движения в России, начало которому было положено императором Петром Великим. Его главная идея – гордость России выпускниками кадетских училищ, которые во все времена являлись верными сынами своей Родины, готовыми в любой момент встать на её защиту.

В торжественной обстановке ребята произнесли слова клятвы верности кадетству и получили знаки отличия – удостоверения и погоны – из рук почётных гостей праздника, заместителя главы района Сергея Заболотина и начальника отдела военного комиссариата Самарской области по Сергиевскому и Исаклинскому районам Владимира Азархина.

Со знаменательным событием поздравила ребят и начальник отдела организации Северного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Османкина, которая отметила, что в настоящий исторический период, полный тревоги за будущее России, возрождение кадетства имеет особое значение.

Атмосферу духовности церемонии придало напутствие и благословение юных кадетов настоятелем серноводского храма отцом Александром, который вручил им иконки Божьей матери.

Следует отметить, что серноводские кадеты стали «младшими братьями» военно-патриотического объединения «Экстрим» (суходольская школа №1), которым уже много лет руководит талантливый педагог Валентина Хабарова. В ходе мероприятия «экстримовцы» продемонстрировали элементы техники рукопашного боя, сборку-разборку автоматов, хорошую строевую подготовку.

Праздник закончился кадетским вальсом, исполняя который ребята продемонстрировали недавно полученные навыки в искусстве танца.

Источник: Газета «Сергиевская трибуна»