Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО в Саратове обсудили развитие реального сектора экономики и импортозамещение

Ключевые вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение в регионах ПФО, были обсуждены 21 октября 2016 года в Саратове на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Заседание провел полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, участие в нем принял Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В обсуждении актуальных вопросов развития реального сектора экономики и реализации задач по импортозамещению также участвовали первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев, замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, главы регионов ПФО, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Пётр Фрадков, представители органов государственной власти различных уровней. Доклад рабочей группы Совета представил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В своём выступлении Михаил Бабич отметил, что тема Совета имеет важное значение – на ближайшем заседании Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Дмитрия Медведева планируется обсудить развитие импортозамещающих производств в регионах страны. Обобщенные на Совете округа проблемные вопросы и предложения по их решению лягут в основу соответствующего доклада полпреда Президента РФ в ПФО, который будет представлен в рамках работы Комиссии.

Михаил Бабич подчеркнул, что регионы Приволжского федерального округа ведут активную работу по решению поставленной Главой государства задачи по импортозамещению. В округе действует Совет по промышленной политике (сопредседатели – Михаил Бабич и Денис Мантуров), который координирует взаимодействие федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. Создан и работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО.

В 2015-2016 гг. аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с Министерством промышленности и торговли России, Фондом развития промышленности, представителями предприятий реального сектора экономики в большинстве регионов округа проведены совещания по импортозамещению. По их итогам выделен ряд системных проблемных вопросов. Они были обобщены и проработаны с Минпромторгом России, другими министерствами и ведомствами.

«В итоге мы имеем следующие результаты: из 155 предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд. рублей. В целом предприятиям ПФО только в 2015 году выделено 28,3 млрд. рублей. Обращаю внимание на цифру и выражаю благодарность Денису Валентиновичу [Мантурову] – эта сумма составляет 49,85% от общего объема средств, направленных Министерством на развитие промышленности», – подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил, что аналогичные планы импортозамещения утверждены ведомственными приказами Минэнерго и Минкомсвязи России. 125 проектов 91 предприятия АПК регионов ПФО на сумму 44,5 млрд. рублей включены в утверждённый Правительством страны перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сельском хозяйстве.

Предложения аппарата полпреда Президента РФ в ПФО нашли своё отражение в ряде решений, принятых на федеральном уровне. В частности, они были использованы при подготовке пакета постановлений Правительства России, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции (запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, приоритет российских товаров при госзакупках и др.). Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

Михаил Бабич также отметил работу, проводимую в регионах округа: актуализированы региональные планы по импортозамещению, они синхронизированы с федеральными. Осуществляется поддержка предприятий промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства (объем выделенных средств составил 34,5 млрд. рублей в 2015 году и более 33 млрд. рублей предполагается выделить по итогам 2016 года), развивается новый инструмент – специальный инвестиционный контракт (в настоящее время применяется в Пермском крае и Ульяновской области).

Между тем, отметил Михаил Бабич, до сих пор остаётся ряд нерешённых проблем. В частности, требует проработки вопрос сокращения сроков отложенной оплаты компаниями с госучастием и их дочерними предприятиями за поставленную продукцию. Также важно сохранить господдержку реального сектора экономики, особенно в части высокотехнологичных производств. Полпред Президента России отметил, что в прошлом году предприятия направили в Фонд развития промышленности заявки на сумму более 400 млрд. рублей, при том что общий объем поддержки в рамках деятельности Фонда составил 20 млрд. рублей. В этой связи Михаил Бабич обратил внимание на необходимость дальнейшего расширения мер государственной финансовой поддержки импортозамещающих проектов. Он также отметил наличие значительного количества нерешённых вопросов по таможенно-тарифной и нетарифной защите отечественных производителей.

Министр промышленности и торговли России в своём выступлении положительно оценил ход реализации задачи по импортозамещению. «Процесс идет неплохо, доля импорта по различным отраслям промышленности неуклонно снижается. Годовые целевые показатели в подавляющем большинстве секторов промышленности выполняются. Это происходит благодаря разным фактам – помимо принимаемых мер господдержки, это и эффект девальвации. Но этот эффект не будет вечным. Вы видите, что сегодня рубль укрепляется. И за тот промежуток времени, который нам предоставился, мы должны успеть в корне поменять ситуацию по производству импортозамещающей продукции с экспортными возможностями», – отметил Денис Мантуров.

По итогам работы были выработаны конкретные предложения и рекомендации Правительству России, федеральным министерствам и ведомствам, а также региональным властям, призванные ускорить и повысить эффективность реализации задачи по импортозамещению.

Также в этот день Михаил Бабич и Денис Мантуров ознакомились с импортозамещающей продукцией предприятий Приволжского федерального округа на специальной выставке, организованной в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина в рамках заседания Совета при полпреде Президента РФ в ПФО.

* * *

Самарская область

В заседании Совета приняла участие делегация и Самарской области. В регионе Распоряжением Правительства Самарской области от 28.01.2015 № 31-р утверждён «План мероприятий по содействию импортозамещению в Самарской области».

План рассчитан на реализацию в 2015-2020 годах и включает мероприятия, нацеленные на снижение зависимости региона от импорта товаров, повышение конкурентоспособности товаров региональных производителей, создание новой импортозамещающей продукции и интеграцию региональных производителей в межрегиональные и международные производственные цепочки.

Взаимодействие с федеральными органами власти обеспечивается в рамках заключенного в 2014 году Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Минпромторгом России.

В 2015 г. Приказами Минпромторга России был утвержден 21 отраслевой план мероприятий по импортозамещению. Планы представляют собой перечни продукции и технологий с указанием доли импорта по данной номенклатуре. В настоящее время в 12 отраслевых планов включены 35 продуктов 26 промышленных предприятий Самарской области.

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО