Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области отметили юбилей единственного в Поволжье государственного вуза в области экономики

3 ноября 2016 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию Самарского государственного экономического университета.

От имени Губернатора и Правительства Самарской области трудовой коллектив и студентов вуза поздравил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области, председатель Попечительского совета СГЭУ Александр Петрович Нефёдов.

«С момента своего основания вуз прошел огромный путь и сегодня является ведущим учебным заведением со сложившимися традициями, уникальным опытом и накопленным научным потенциалом, – говорится в поздравительном адресе Губернатора Самарской области. – Мы по праву можем гордиться славными страницами истории СГЭУ, именами преподавателей и выпускников. Университет динамично развивается, открывает новые направления подготовки, разрабатывает оригинальные научные проекты, расширяет международное сотрудничество. Но останавливаться на достигнутых успехах нельзя. В существующей геополитической ситуации, финансовой нестабильности трудно переоценить значение высококлассных профессионалов, которых способен готовить ваш вуз. Сегодня перед вузами стоит новая задача – высшая школа призвана стать локомотивом инновационного развития страны».

Поздравляя преподавателей и студентов вуза, А.П. Нефёдов сказал: «Наш «плановый», как его до сих пор называют в народе, без преувеличения – один из самых престижных вузов. На сегодня он является единственным профильным государственным вузом в области экономики и управления на территории Приволжского федерального округа. За свою многолетнюю историю вуз подготовил около 75 тысяч специалистов, востребованных не только во многих российских регионах, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Здесь всегда использовались самые передовые методы обучения, студентам создавались наилучшие условия, а их самих максимально ориентировали на практику, предпринимательство и инновационность. Правительство Самарской области оказывает финансовую поддержку начинаниям вуза. Так на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и совершенствование спортивной инфраструктуры университета из бюджета области было направлено 85 миллионов рублей. Уверен, университет и впредь будет вузом, который активно генерирует передовые исследования, внедряет знания и технологии в практическую жизнь, выпускает высокопрофессиональных специалистов для широкого спектра отраслей экономики».

В университете ведется подготовка по 8 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (УГСН), реализуются 13 направлений подготовки бакалавриата (38 профилей). Уровень магистратуры и специалитета: ведется подготовка по 3 УГСН магистратуры – 8 направлений подготовки (24 магистерские программы) и 1 специальность «Экономическая безопасность» (специализация «Судебно-экономическая экспертиза»). Университет готовит кадры высшей квалификации по 5 направлениям подготовки аспирантуры (19 программ).

В университете обучается около 8 тыс. студентов. Учебный процесс в СГЭУ обеспечивают более 950 сотрудников, в том числе 380 человек профессорско-преподавательского состава.

Отличительной особенностью развития университета является активная интеграция в глобальное научное и образовательное пространство – сегодня университет развивает сотрудничество с Высшей школой бухгалтерского дела и администирования Университета Порто (Португалия), Университетом прикладных наук Савония (Финляндия).

Студенты университета традиционно входят в число получателей стипендий Губернатора Самарской области, стипендии им. П.В. Алабина.

В университете успешно функционируют 14 научных школ. Члены профессорско-преподавательского состава и научные сотрудники вуза удостаивались Губернских премий и грантов в области науки и техники, являются победителями региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и проектов в области гуманитарных наук «Волжские земли в истории и культуре России», организуемых Правительством Самарской области совместно с Российским фондом фундаментальных научных исследований и Российским гуманитарным научным фондом.

В университете успешно реализуется программы в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа) и более 70 программ бизнес-образования и др. Вуз активно участвует в повышение квалификации государственных и муниципальных служащих Самарской области.

В рамках мероприятия сотрудникам университета были вручены награды Губернатора Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области