Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Взгляд иностранца – 2016» принимает финальные работы

До 1 декабря 2016 года любой желающий может принять участие в Международном конкурсе фотографий «Взгляд иностранца»/«Foreign View», уже объединившем участников из различных уголков нашей планеты. В 2016 году ежегодный проект Президентской библиотеки проходит под общим девизом «Кино – это правда».

Девиз фотоконкурса обращает внимание на проект общенационального значения, и заставляет каждого оглянуться на историю собственной семьи, увидеть в привычных событиях символичность, метафоричность. Выбранная тематика, конечно, привлекла в первую очередь киноманов. Для них это возможность еще раз соприкоснуться с любимым искусством, претворить творческие идеи в жизнь, самому на время стать сценаристом и режиссером.

Но не только поклонники киноискусства активно присылают свои работы. В этом году конкурс уже объединил более 500 человек из 20 стран мира. Среди них – Россия, Украина, Китай, США, Латвия, Эстония, Чехия и другие. Оргкомитет готовится принимать третью тысячу снимков, а рабочая группа начинает активнее выбирать лучшие фотографии для жюри, поскольку с приближением финала на конкурс поступает огромный объём работ.

Популярной на данный момент оказалась номинация «Улица на экране», ведь туристы и путешественники подмечают своим внимательным и пытливым взглядом всё вокруг. Захватывающие дух бескрайние просторы и скромно ютящиеся деревенские домики нашли отражение в номинации «Сибирь. Я люблю тебя». Номинация «Через Запад на Восток» объединила яркие явления культурной жизни Китая и Греции.

Проект ориентирован как на любителей, так и на профессионалов, не имеет ни возрастных, ни профессиональных, ни географических ограничений. Именно поэтому он демонстрирует наш многогранный мир с его порой подсмотренными и случайно замеченными событиями, а порой – с постановочными и спланированными сюжетами.

Фотографии на конкурс принимаются с 6 июля в формате jpeg с разрешением 300 dpi и размером файла до 5 Мб без надписей, нанесённых после съёмки. Общее количество снимков от одного участника не должно превышать 20 штук. Кроме того, все конкурсные работы можно загружать на сайт Instagram с обязательным хештегом #foreignview2016. Они будут оцениваться в номинации «Народное голосование». Лучшие снимки будут отмечены призами, дипломами и займут своё место в фонде Президентской библиотеки. Со всеми номинациями нынешнего фотоконкурса можно подробно ознакомиться на сайте проекта.

Фотоконкурс "Взгляд иностранца"

Источник: Президентская библиотека