Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На строительство и реконструкцию школ в Самарской области до 2024 года будет направлено более 33 млрд. рублей

Средства поступят из федерального, регионального и местных бюджетов. Это позволит ввести в эксплуатацию 50 тыс. новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, построить и реконструировать более 60 школ, провести капитальный ремонт в более чем 300 зданиях образовательных организаций.

Всё это стало возможно благодаря участию Самарской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг. Соответствующую задачу министерству образования и науки Самарской области поставил Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в Послании Самарской Губернской Думе.

Н.И.Меркушкин: «Программа будет работать до 2025 года включительно. Правительством выделяется 2,8 триллиона рублей – это огромные деньги. И, несмотря на все сложности, эта важнейшая программа утверждена. Нас поддержал Президент Российской Федерации. И министерству образования надо подготовить предложения, чтобы область стала одним из ключевых участников этой программы. Как по числу объектов, так и по их разнообразию и уровню».

Участие Самарской области в программе в 2016 году позволило открыть 3 новые школы: самую большую из вновь построенных школ в России – школу №7 им. Героя России М.Т.Калашникова в микрорайоне «Крутые ключи» на 1360 мест, школу №57 в микрорайоне «Волгарь» на 1000 мест, образовательный центр на 1175 мест в районном центре Кошки. К концу года в эксплуатацию будет введена ещё одна новая школа – в микрорайоне «Южный город».

Продолжается строительство школы в с.Новодевичье Шигонского района, Центра для одарённых детей в Самаре, а также образовательного центра с эколого-биологическим уклоном.

Вопрос о строительстве новых школ наиболее актуален для Октябрьского района г. Самара, где в связи с интенсивным строительством жилого фонда остро стоит проблема нехватки мест в образовательных организациях.

Варианты решения данной проблемы были рассмотрены на недавней встрече Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и главы г.о.Самара О.Б.Фурсова, в ходе которой Губернатор акцентировал внимание на необходимости пересмотреть проекты планировок в столице региона и в будущем не допускать плотной застройки.

В Октябрьском районе новую школу планируется построить на участке, где расположены здание «Самарского областного детского эколого-биологического центра» и недостроенный объект капитального строительства (в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая). Школа будет рассчитана на 825 мест (33 класса) и получит статус государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительные образовательные программы эколого-биологической направленности. В дальнейшем объект будет включен в федеральную программу.

Кроме того, планируется, что к 2025 году, благодаря участию в программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях», 100% обучающихся Самарской области перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом более 50% в отремонтированные здания и будут обучаться в односменном режиме.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области