Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание наблюдательного совета Самарского университета

В пятницу, 27 января, под председательством Губернатора Н.И. Меркушкина состоялось заседание наблюдательного совета Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева. Участники совещания приняли решения, которые повысят привлекательность и конкурентоспособность вуза.

Перед началом совещания Н.И. Меркушкин поприветствовал собравшихся в зале студентов стройотряда «Эридан» Самарского университета, которые на днях отправятся на большую зимнюю стройку космодрома Восточный.

Губернатор пожал каждому руки и пожелал успехов. Ректор Самарского университета Е.В. Шахматов пояснил, что молодые люди будут трудиться на объектах наземной космической инфраструктуры Восточного, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя, а также работать в городе Циолковский.

Обращаясь непосредственно к участникам заседания, Н.И. Меркушкин подчеркнул: на повестке дня вопросы, требующие безотлагательного решения.

Первый касается строительства нового общежития вуза. Оно будет располагаться непосредственно рядом с кампусом на пересечении ул. Гая и Врубеля. Как пояснил Е.В. Шахматов, возведение объекта будет вестись за средства федерального бюджета, но наблюдательному совету необходимо одобрить эту операцию.

Проректор по развитию А.Н. Антонович пояснил: на строительство 16-этажного общежития направят 320 млн рублей. Строители уже разрыли котлован и забили сваи на месте стройки. Предполагается, что в общежитии разместят 90 квартир: одно-, двух- и трехкомнатных улучшенной планировки для студентов и преподавателей вуза. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в 2017 году. Н.И. Меркушкин отметил, что создание подобных условий позволит привлечь в Самару студентов и преподавателей из-за рубежа.

Второй вопрос, рассмотренный участниками, касался планирования финансово-хозяйственной деятельности вуза на 2017–2019 годы. Проректор по учебной работе В.Н. Матвеев рассказал, что по итогам этого года вуз планирует получить 2,62 млрд рублей.

В эту сумму не включены целевые субсидии на капремонт ботанического сада и аэродрома вуза. Также туда пока не вошли дополнительные средства в размере 1 млрд 143 млн рублей. Буквально вчера, добавил проректор, пришли еще 92 млн руб. на фундаментальные исследования, они тоже не отражены в общей сумме поступлений. Если же сложить все средства, то в сумме в 2017 году вуз планирует получить около 3,5 млрд рублей.

Третий вопрос, вынесенный на обсуждение, касался заключения госконтрактов на выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральной программы по развитию авиационной промышленности.

Проректор по науке и инновациям А.Б. Прокофьев рассказал о том, что 29 декабря 2016 года Минпромторг РФ объявил конкурс, посвященный разработке и квалификации композитных материалов на основе отечественных армирующих наполнителей, технологий изготовления элементов планера с применением легких металлических гибридных и полимерных композиционных материалов и производственных технологий нового поколения, в котором вуз намерен участвовать. Объем научно-исследовательской работы составляет 392,5 млн рублей, рассчитана она на 2017–2019 годы. У этой научной работы широкий спектр применения и касается она новых технологий и материалов в конструкции планеров и в конструкции механизации крыла самолета.

Н.И. Меркушкин порекомендовал обратить внимание вуза на завод по производству композитных материалов, который сейчас строится в ОЭЗ «Тольятти». Его инвесторами выступили ОАО «Завод Продмаш» и УК «Электрощит-Самара». Производство откроют уже в этом году, на первом этапе в него вложат 1 млрд рублей.

Четвертый вопрос, рассмотренными наблюдательным советом, касался второго этапа реализации программы повышения конкурентоспособности вуза. В марте 2017 года Самарскому университету предстоит защитить выполнение «дорожной карты» перед международным советом и очень важно как он с этим справиться.

Е.В. Шахматов в этой связи перечислил основные достижения вуза за 2016 год: это и вывод в апреле на орбиту с космодрома Восточный малого космического аппарата «Аист-2Д», разработанного в Самарском университете, и плотная работа с такими крупными предприятиями как «Прогресс», «Кузнецов», «Металлист», и достигнутая договоренность о проведении в 2017 году в Самаре симпозиума по мирному космосу под эгидой ООН, и формирование 8 институтов на базе факультетов объединенного университета, и участие филологов госуниверситета в продвижении вуза, и его ребрендинг, и работа 4 лабораторий в международном центре «Артек», через которые прошли 5 тыс. школьников, и многое другое.

Н.И. Меркушкин посоветовал плотнее налаживать взаимодействие с местными крупными производствами, а также с ВИАМ, а коллективу вуза пожелал активной творческой работы.

Все вынесенные на рассмотрение вопросы были одобрены наблюдательным советом вуза.

«Шаг за шагом нам необходимо двигаться вперед. Для того, чтобы попасть в 100 лучших вузов мира, предстоит большая работа, – обратился к наблюдательному совету Губернатор. – Нужно активнее набирать в вуз победителей олимпиад – в 2016 году в регионе принято 16 человек, в то время как Новосибирский университет набрал сразу 84 олимпиадника. Если не делать этого, «сливки» будут собирать другие. Кого мы будем учить – очень важно».

Источник: Правительство Самарской области