Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

1 февраля 2017 года первая организованная туристская группа посетила село Ширяево на судне на воздушной подушке

Пресс-тур был организован департаментом туризма Самарской области и ООО «Самарское речное пассажирское предприятие». Журналистов радушно принимали национальный парк «Самарская Лука» и историко-музейный комплекс в с. Ширяево. Рейс посвящен открытию скоростного пассажирского маршрута «Самара-Ширяево», который прежде был недоступен для пассажиров в зимний период.

Важность развития перевозок в целях реализации имеющегося у Самарской области туристского потенциала отмечалась Губернатором Самарской области в ежегодном Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области.

В 2016 году были приобретены 2 суда на воздушной подушке типа «Нептун», благодаря чему стало возможным открытие регулярного скоростного сообщения между областной столицей и селом Ширяево.

Среднее время в пути составляет 40-50 минут в зависимости от погодных условий.

В настоящее время это самый быстрый, комфортный и безопасный способ доставки пассажиров в село Ширяево. Суда соответствуют всем требованиям по обеспечению безопасности пассажиров.

Прошедший пресс-тур показал огромный туристский потенциал Самарской Луки в зимний период. Круглый год открыты для посещения историко-музейный комплекс в с. Ширяево, информационный центр «Музей летучей мыши». Также возможно проведение лыжных прогулок до урочища Каменная чаша в сопровождении опытного экскурсовода – сотрудника национального парка «Самарская Лука», посещение родника «Винный ключ», горы Поповой и Монастырской горы.

В рамках экскурсионной программы и пресс-конференции были озвучены возможности по организации данных экскурсий через экскурсионный отдел ООО «Самарское речное пассажирское предприятие», дальнейшие планы по развитию туристских направлений на речных пассажирских судах, озвучен планируемый регулярный маршрут на судах типа «Нептун» в село Винновку по воскресеньям.

Руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, выступая перед журналистами, в очередной раз отметил потенциал Самарской Луки для развития культурного и экологического туризма, а заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» Алексей Попов познакомил всех с предстоящими планами открытия рейсов не только в село Ширяево, но и в другие населенные пункты.

Озвученные перспективы возможной организации поездок по маршруту «Самара-Жигулевск» также поддержал заместитель главы городского округа Жигулевск по экономике и финансам Владимир Глинских.

Директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов рассказал присутствующим о возможностях отдыха на территории национального парка, инфраструктуре, включающей информационный центр «Музей летучей мыши», который посетили участники пресс-тура и Туристский информационный центр, расположенный в селе Ширяево, а также пригласил на другие объекты, открытые для туристов, более подробная информация о которых расположена на официальном сайте национального парка.

Подводя итога пресс-тура, его участники отметили привлекательность и необычность данного тура и некоторые уже собираются в дальнейшем посетить данный маршрут со своими друзьями и родственниками.

Расписание движения судна на воздушной подушке «Нептун» по маршруту «Самара-Ширяево» и иная сопутствующая информация доступны на сайте ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» по адресу: http://srpp63.ru . Подробная информация по тел. 8 (846) 222-93-37.

Приобрести билеты на маршрут «Самара-Ширяево» можно в 4-й кассе Речного вокзала города Самары. Открыта предварительная продажа. Организация экскурсий для организованных групп: 8 (846) 222-90-11.

Источник: Правительство Самарской области