Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На площадке Самарского университета состоится XIX семинар-конференция участников Проекта 5-100

С 15-17 февраля в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва пройдёт масштабный российский форум, посвящённый стратегическому развитию, повышению международной конкурентоспособности вузов, особенностям трансформации в университеты мирового класса.

Программа семинара-конференции включает 35 сессий, она затронет актуальные для научно-образовательного сообщества темы по интернационализации вузов и рекрутингу иностранных абитуриентов, науке и наукометрии, образованию, инновационной деятельности и трансферу технологий, международному продвижению и PR, кадровой и молодёжной политике.

В конференции принимают участие руководящий состав и сотрудники всех вузов Проекта, а также других заинтересованных российских вузов. Кроме того, приглашены спикеры из десятков различных организаций, в том числе и международных, прозвучат доклады от 90 спикеров.

Откроет семинар-конференцию заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Она расскажет собравшимся о дальнейших перспективах развития Проекта 5-100. Напомним, что целью этого федерального проекта является максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Также в день открытия на пленарной сессии будут обсуждаться наиболее эффективные практики Самарского университета, ректор Самарского университета Евгений Шахматов поделится с присутствующими опытом создания САЕ.

На второй пленарной сессии будет представлен мировой опыт интернационализации вузов и её влияния на высшее образование. Гости мероприятия смогут принять участие в семинаре «Аэрокосмическая техника и технологии», а также будут приглашены на круглый стол по привлечению иностранных абитуриентов через выставочные мероприятия с участием компаний Integral Educational Programmes и Begin Group, и круглый стол «Лучшие практики использования наукометрии в ваших интересах», организованный компанией Elsevier.

Завершит день международный проект популяризации науки Science Slam: спикеры выступят с короткой презентацией, где без лишних терминов и трудных для понимания теорий расскажут о своих научных исследованиях. После работы на сессиях гостей конференции ждёт обширная экскурсионная программа по научным центрам Самарского университета.

В рамках работы XIX семинара-конференции планируются выступления экспертов мирового уровня: заместителя директора Центра международного высшего образования (Бостонский колледж, США) Лоры Рамбли, заместителя директора Центра интернационализации высшего образования (Католический университет Святого Сердца, Италия) Фионы Хантер и старшего советника по интернационализации Амстердамского университета прикладных наук, ведущего научного сотрудника по интернационализации Гаагского университета прикладных наук Йоса Беелена.

Организаторами сессий семинара-конференции стали Проектный офис Проекта 5-100, Самарский университет, НИЯУ «МИФИ», РВК, АСИ, Elsevier.

Источник: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва