Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялся форум «Стратегия развития молодежной политики на территории Промышленного района»

28 февраля 2017 года в тайм-кафе LOFT Самара, расположенном в ТРК «Вива-Лэнд», состоялся молодежный форум «Стратегия развития молодежной политики на территории Промышленного района». Форум был организован Администрацией Промышленного внутригородского района городского округа Самара при участии общественного молодежного парламента при Совете депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара.

Самара

В нем приняли участие активные юные граждане района – представители ученических органов самоуправления, а также заместители директоров образовательных учреждений. Форум проводится с целью продемонстрировать учащимся образовательных учреждений разнообразные проекты, способы их достижения, а также в целях объединения, перспективного развития молодежного сообщества Промышленного района, и для дальнейшего участия представителей молодежной среды в общественной жизни района.

Участники мероприятия интересно и динамично презентовали свои успешно реализованные проекты. Спектр их необычайно широк.

Исполнительный директор РБФ «Самарская Губерния» Татьяна Акимова представила технологию Молодежный банк идей. Эта технология, успешно используемая в мире и России, не только аккумулирует идеи, но и позволяет перейти от идеи к созданию конкретного проекта и его выполнению, активизирует проектную активность в молодежной среде, привлекает ресурсы на молодежные проекты, вовлекает молодежь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодежное экспертное сообщество. В ходе форума Татьяна Николаевна высказала предложение рассмотреть возможность создания подобного Банка на территории самого большого района в городе – Промышленного. Тем более, что благоприятными факторами для его развития являются не только большое количество образовательных учреждений, расположенных на территории района, но и замечательные коллективы и учащиеся, реализующие в своих учреждениях интересные идеи и проекты.

Самара

Доктор исторических наук, профессор кафедры коммерции, сервиса и туризма СГЭУ, руководитель проекта «Самароведение», эксперт форума «Позитивная территория» Глеб Алексушин представил очень интересный проект «Малая Родина». В основу проекта легла идея изучения нашего города, его истории, краеведения. Базой для него служит музей Промышленного района в МБОУ «Школа №45». Он наглядно продемонстрировал результаты деятельности проекта – разнообразные макеты, в том числе макет крепости «Самарский городок», рассказал о проводимых различных по направлениям экскурсиях по городу, об изданных по итогам проекта материалах, о планируемых новых проектах в рамках данного направления. Он предложил использовать эти или аналогичные идеи для реализации в других учреждениях. В частности им было предложено взаимодействие с предприятиями с целью создания макетов двигателей самолетов. В заключение Глеб Владимирович отметил, что создание и реализация проектных технологий возможна только в результате комплексного взаимодействия самых разных структур, включая молодежное сообщество, учреждений образования, предприятий и так далее.

Самара

Ольга Фридман, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «ДШИ №3 «Младость» рассказала об успешно выполненном в 2016 году проекте «Новые Старо-Загорские игры», а также продемонстрировала проект по современному искусству «За пределами повседневности». Современный подход и формат проекта позволяет заинтересовать школьников всех возрастов, познакомить их с историей и формами современного искусства, и главное, вдохновить их на создание своих собственных творческих работ. Это познавательно-развлекательные этапы, разработанные на основе популярных игр и телешоу: «Мозгобойня», «Мастер-шеф» и квест-игры. На мероприятии также была выставка интересных художественных работ, выполненных в различных техниках и из различных материалов – древесины, коры дерева, металлических деталей и так далее.

Александр Макрушен, заместитель директора по инновационной работе, педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга успеха» рассказал о проекте «Современные виды технического творчества». Замечательно, когда детское увлечение становится профессией. Робототехника, беспилотные технологии, 3d моделирование и 3d печаль уже очень плотно вплелись в систему образования и лет через 3-5 станут уже полноценными профессиями наряду с уже существующими. Александр Андреевич представил вниманию интересный видеоролик о Всероссийском фестивале «Робот-Фест», а также модели, выполненные воспитанниками ЦДТ «Радуга успеха».

Самара

В настоящее время технологическая подготовка обучающихся средних и старших классов должна быть направлена на развитие функциональной технологической грамотности и проектных умений обучающихся в построении профессиональной карьеры. Учитель технологии МБОУ «Школа №83» – образовательный политехнический комплекс г.о. Самара» Виталий Дубов поделился проектом «Профориентация», реализуемом в учреждении. Этот проект вовлек уже много учащихся школы, благодаря ему они осваивают различные технические средства, адаптируются к различным видам деятельности и проектируют личное профессиональное развитие. В данной школе параллельно работает еще один проект. Это – проект «Дебаты», он позволяет сформировать у обучающихся активную гражданскую позицию с помощью умения рассуждать, критически мыслить, продуктивно организовывать процесс дискуссии.

Необходимо отметить, что мероприятие, прошедшее в неформальной обстановке, носило интерактивный характер. Приглашенные задавали вопросы, дискутировали, обменивались мнениями, идеями, а также контактами для дальнейшего взаимодействия. В заключение председатель общественного молодежного парламента при Совете депутатов Промышленного района Антон Родионов отметил, что это только первое мероприятие в данном направлении и рассказал о дальнейших планах Молодежного парламента, направленных на создание и активизацию молодежного сообщества Промышленного района.

Источник: Пресс-служба Администрации Промышленного внутригородского района г.о. Самара