Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

За 100 дней до Кубка Конфедераций FIFA 2017 самарские волонтеры провели турнир по мини-футболу

9 марта 2017 года остается ровно 100 дней до старта Кубка Конфедераций FIFA 2017. Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России города-организатора Самары провёл областной турнир по мини-футболу, посвященный празднованию этой даты. Турнир, организованный волонтерами, проходил в течение двух дней: 8 марта – игры группового этапа, 9 марта – финальные поединки.

Изначально планировалось, что в турнире примет участие восемь команд. Именно столько национальных сборных с 17 июня по 2 июля в четырех городах России (Сочи, Казани, Москве и Санкт-Петербурге) разыграют Кубок Конфедераций FIFA 2017. Однако утром 8 марта, перед самым началом групповой стадии, организаторов ждал сюрприз: представители Международной сборной Самарского университета собрали два полноценных состава, все игроки которых очень хотели бороться за победу.

В итоге, с пересмотром регламента, было решено вместо двух групп сделать три – в каждой по три команды. Определение сильнейших в каждой тройке проходило по круговой схеме. Занявшие последнее место в своих группах, затем разыграли с седьмого по девятое итоговые места, ставшие вторыми команды – с четвертого по шестое.

9 марта, победители групп, которыми стали «Квазар Самара», «Лидер ТЭТК» и «МАИС», определили сильнейшего. Каждая из команд, сыграв с обоими соперниками, провела по два матча. Чемпион определился только в последнем матче, в котором встретились «МАИС» и «Квазар Самара», в отличие от предыдущих матчей, где счет часто доходил до крупного, игра сильнейших команд проходила в упорной борьбе. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 5:3 в пользу «Квазара». Чемпионов, призеров, лучших игроков и судей наградили медалями и памятными призами почетные гости турнира, среди которых были заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов» Валериан Владимирович Панфилов, руководитель департамента по организации подготовки Чемпионата мира по футболу 2018 и развития объектов спортивного назначения Виталий Васильевич Иванов и директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в городе-организаторе Самаре Владимир Геннадиевич Батров.

«Замечательный турнир, достойные команды, красивый футбол, – поздравил участников и победителей турнира заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов» Валериан Владимирович Панфилов. – С каждым днем турниры, которые мы так ждем, – Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу приближаются. Уверен, что в Самаре, где все так любят футбол, что мы сегодня еще раз увидели, все пройдет замечательно».

Особенно приятно, конечно, заслуженному самарскому футболисту было видеть в числе победителей своего внука. Рамон по стопам деда в профессиональный спорт не пошел, но футбол также обожает и играет на любительском уровне. Именно он стал автором «золотого» гола своей команды.

«Я приехал из республики Бенин, учусь в магистратуре Самарского университета и обожаю футбол, – поделился впечатлениями серебряный призер турнира, игрок команды «МАИС» Камиль Оссени. – Это круто, что в Самаре пройдет Чемпионат мира по футболу, я общаюсь с будущими волонтерами, слежу за новостями и очень жду. Надеюсь увидеть здесь лучших футболистов мира».

В перерывах между матчами болельщики и зрители смогли поиграть в настольный и компьютерный футбол, а также для гостей и участников турнира выступили юные танцоры из Детского музыкального театра «Задумка» – ребята исполнили свою хореографическую зарисовку «Необыкновенный футбол».

«Самара вышла на финишную прямую в подготовке к Чемпионату мира по футболу, – подвел итог мероприятия руководитель департамента по организации подготовки Чемпионата мира по футболу 2018 и развития объектов спортивного назначения Виталий Васильевич Иванов. – Теперь нам нужно уделить особое внимание мероприятиям операционной деятельности – именно она позволит показать гостям Самары, насколько мы, не только технически, но сердцем и душой готовы встречать гостей и участников Чемпионата мира по футболу. Конечно, это подготовка наших волонтеров, сферы питания, гостиниц, подготовка культурной программы и туристических маршрутов. Думаю, сегодняшнее мероприятие с участием международных команд – замечательное подтверждение того, что в 2018 году в Самаре в атмосфере дружбы и радушия пройдет настоящий праздник футбола».

Источник: Правительство Самарской области