Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Эксперты обсудили вопросы реабилитации и ресоциализации наркозависимых

16 марта состоялось первое в текущем году заседание Координационного совета по вопросам комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в Самарской области.

В целях повышения эффективности исполнения возложенных функций в состав Координационного совета внесены изменения. При этом помимо представителей областных министерств (здравоохранения, социально-демографической и семейной политики, труда, занятости и миграционной политики, образования и науки) и Управлений (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства юстиции Российской Федерации, Роскомнадзора), а также Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области, в состав Корсовета вошли представители ГУ МВД России по Самарской области и департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области.

На заседании подведены итоги реализации в 2016 году мероприятий подпрограммы «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в Самарской области» на 2014-2020 годы государственной программы Самарской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения Самарской области на 2014-2020 годы», утверждённой постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 710.

На 2017 год основными задачами межведомственного взаимодействия, направленного на снижение в Самарской области спроса на наркотические средства и психотропные вещества, определены выявление и мотивирование потребителей наркотических средств и психотропных веществ к прохождению курса лечения, медицинской, социальной реабилитации, а также ресоциализации, трудовой реинтеграции.

Кроме того Координационный совет продолжит квалификационный отбор социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков (далее – НКО), цель которого – формирование в Самарской области реестра НКО, качество предоставляемых услуг в которых полностью соответствует критериям отбора, утверждённым постановлением Правительства Самарской области от 28.03.2016 № 146. Успешное прохождение процедуры квалификационного отбора позволит НКО войти в региональный сегмент национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. В дальнейшем такие НКО смогут претендовать на государственную поддержку, вместе с тем за их деятельностью Координационным советом будет установлен ежегодный инспекционный контроль. Участие НКО в квалификационном отборе носит добровольный характер.

В текущем году Координационным советом организован приём заявок от НКО на проведение квалификационного отбора в постоянном режиме, т.е. при готовности организации к квалификационному отбору документы можно представить в Координационный совет в любой рабочий день. Порядок проведения квалификационного отбора и форма заявки размещены на официальных сайтах организаций – участников Координационного совета.

Источник: Правительство Самарской области