Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Александр Анюков встретился с самарскими волонтерами ЧМ-2018

20 марта самарский футболист Александр Анюков, выступающий сейчас в составе санкт-петербургского «Зенита» и присоединившийся к команде послов города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в мае 2016 года, посетил Центр городских волонтеров. Сотрудники и активисты Центра провели для Посла небольшую экскурсию и подарили на память футболку своей команды.

«Я общался с волонтерами на чемпионатах Европы по футболу, и точно могу сказать, что от их помощи и настроения очень многое зависит, – рассказал будущим волонтерам Александр Анюков. – Волонтерская команда создает атмосферу, помогает и спортсменам, и болельщикам, и организаторам. Но это все непросто, так что желаю вам отлично подготовиться и встречать всех участников Чемпионата мира с улыбкой».

Участники встречи задавали Александру самые разные вопросы: кем он хотел быть в детстве и кем бы стал, если бы его футбольная карьера не вышла на профессиональный уровень, что в его понимании значит быть настоящей командой.

Анюков отметил, что команда не заканчивается ни лицевой линией поля, ни стенами стадиона: «Нужно быть вместе не только во время матча. Успех к коллективу приходит тогда, когда у всех его участников одинаковые цели. В футболе мы все хотим победить, и сделать это можем только командой. С одноклубниками вместе не только тренируемся, но и общаемся семьями в свободное время».

Ребята также узнали, как начиналась профессиональная карьера теперь уже четырехкратного чемпиона России, победителя Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзового призера Чемпионата Европы. Александр рассказал, что пока не определился со своим профессиональным будущим после завершения карьеры игрока, признался, что все победы и достижения для него одинаково важны, и отметил, что ждет первых матчей на новом стадионе в Санкт-Петербурге и окончания строительства «Самара Арены».

«Я, как и все любители футбола в Самаре, жду матчи Чемпионата мира, – сказал Анюков. – Тем более, что здесь проведет свой матч сборная России. Конечно, планирую посмотреть эту игру с трибун стадиона. Новые арены важны и болельщикам, и футболистам. Здорово, что в нашем городе появится современный стадион, тем более, что у нас есть «Крылья Советов», которые смогут играть на нем».

Футболист поделился с участниками команды городских волонтеров, что из самарских мест для посещения знакомым рекомендует набережную, которая, по его мнению, летом 2018 года обязательно понравится всем гостям Самары. В завершении встречи было сделано общее фото на память. Оставляя автограф на футболке с символикой города-организатора, Александр написал: «С наилучшими пожеланиями всем волонтерам нашего любимого г. Самары».

Источник: Правительство Самарской области