Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области наладили промышленное производство моченых яблок

Плодово-ягодное предприятие «Сургутское» Сергиевского района дало достойный ответ импортным фруктам и весеннему авитаминозу, наладив выпуск натурального, экологически-чистого и чрезвычайно полезного продукта – моченых яблок.

В марте урожай местных яблок, сбереженных в хранилищах, традиционно подходит к концу, что очень некстати, ведь именно в начале весны мы ощущаем нехватку витаминов. Также на начало весны приходится православный пост, когда возрастает потребность в полезной растительной пище.

Входящее в группу компаний СИНКО предприятие «Сургутское», которое расположено в поселке Суходол Самарской области предложило чрезвычайно актуальный для этого времени продукт – моченые яблоки, по собственному, хорошо забытому старому, рецепту.

Выбрали такой вариант хранения не случайно. Польза и отличный вкус моченых яблок известны на Руси с давних времен, раньше в деревнях повсеместно практиковали такой способ заготовки фруктов. Сейчас традиция стала забываться, что совершенно напрасно – моченые яблоки являются просто кладезем витаминов, с большим содержание аскорбиновой кислоты. Дело в том, что при вымачивании яблок это вещество не вымывается, его, наоборот, становится больше в несколько раз. За счет того, что в плодах содержится витамин С, они играют роль отличного противовоспалительного средства. Кроме того, витамин помогает организму поддерживать защитную функцию, повышая его устойчивость к вирусам.

Также моченые яблоки очень полезны для пищеварительной системы. Они повышают аппетит, улучшают секрецию желудочного сока, благотворно влияют на деятельность кишечника. Продукт также ценен высоким содержанием кальция, поэтому его хорошо использовать как средство для профилактики остеопороза и других заболеваний костей. В состав яблок входят витамины А и Е, а также В, К, и группы РР, которые делают ткани эластичными и отвечают за общее состояние организма, гормональную систему, помогают улучшить самочувствие, защититься от болезней, а также благотворно влияют на состоянии кожи, волос и зубов.

На предприятии «Сургутское» к созданию продукта подошли основательно. Для мочения отобрали лучшие плода сорта «Антоновка», спелые и крепкие. Замочили по старинному русскому рецепту, используя исключительно воду, соль, сахар, горчицу, перекладывая ржаной соломой. Ни консерванты, ни красители, ни какие-либо другие добавки при производстве не применялись. Все исключительно натуральное, свое самарское. В то же время, продукция сертифицирована, имеет декларацию соответствия таможенного союза.

Для потребителей заготовлены тридцать пять тонн моченых яблок. Пока этот замечательный продукт не встретишь в традиционных торговых сетях, однако яблоки активно скупаются мелкими оптовиками для последующей продажи на городских и районных рынках и ярмарках. А спрос на этот эксклюзивный товар наблюдается хороший.

Источник: По материалам пресс-службы ГК «СИНКО»