Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В колледжах и техникумах Самарской области проходят «Апрельские встречи – 2017»

В пятый раз профориентационная акция «Апрельские встречи» объединяет колледжи и техникумы Самарской области.

Сотни разнообразных по форме и содержанию мероприятий для школьников и их родителей в течение месяца пройдут на базе областных организаций профессионального образования: дни открытых дверей, мастер-классы в учебных лабораториях и мастерских, профконсультации, ознакомительные экскурсии, конкурсы и спортивные состязания.

Акция «Апрельские встречи» – это часть большой системной работы по формированию имиджа востребованных в регионе профессий и специальностей, и логичное продолжение областной недели труда и профориентации «7 шагов к профессии». Осенью, в ходе посещения экскурсий и профпроб на различных предприятиях и организациях, школьники получают представление об экономике региона. Задача весенних мероприятий – познакомить с теми организациями профессионального образования, где можно продолжить обучение, и помочь в выборе оптимальной образовательной траектории.

«Уже сейчас более половины выпускников школ продолжают свое образование в колледжах и техникумах области. Кроме того, третий год растёт количество учащихся 5-7 классов, принимающих участие в «Апрельских встречах». Это значит, мы можем говорить как о возросшем доверии к системе профессионального образования, так и об интересе к рабочим профессиям», – считает директор Центра профессионального образования Самарской области Светлана Александровна Ефимова.

В воскресенье, 2 апреля, день открытых дверей состоялся в Самарском музыкальном училище им. Д.Г. Шаталова. 4 апреля школьников ждут Губернский техникум м.р. Кошкинский, Новокуйбышевский нефтехимический техникум, Сызранский политехнический колледж, Чапаевский губернский колледж им. О. Колычева и Тольяттинский социально-педагогический колледж. В этот же день воспитанников детских домов и интернатов, детей-инвалидов встретят в Тольяттинском социально-экономическом колледже на фестиваль «Белая спина».

Календарь «Апрельских встреч» размещен на сайте Центра профессионального образования Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области