Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В селе Старое Ермаково Камышлинского района после капитального ремонта открылся сельский Дом культуры

30 марта в селе Старое Ермаково м.р. Камышлинский после капитального ремонта открылся сельский Дом культуры. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Иванович Войтенко, глава м.р. Камышлинский Рафаэль Камилович Багаутдинов.

Дом культуры в селе Старое Ермаково пострадал от урагана – рухнула крыша. Это был единственный культурный центр в селе, в котором проводились тематические программы, концерты, массовые праздники и гулянья, театрализованные представления, игровые программы, литературная гостиная, фестивали и т.д. В этом Доме культуры вел свою деятельность один из лучших в России татарский народный фольклорный ансамбль «Ак каен». Коллектив имеет звание «Народный» и подтверждает свой уровень победами на всероссийских фестивалях. «Ак каен» – постоянный участник Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

По поручению Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина из областного бюджета было выделено порядка семи миллионов рублей на капитальный ремонт здания.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Глава региона Николай Иванович Меркушкин поддержал нас в этом вопросе. На капитальный ремонт были выделены средства из бюджета Самарской области. Власти муниципального района Камышлинский очень рачительно и внимательно подошли к использованию этих средств. В результате село Старое Ермаково, богатое на таланты, получило настоящий очаг культуры. Мы очень рады, что смогли оказать помощь, безусловно, будем и дальше внимательно следить за развитием этого Дома культуры».

В долгожданный день открытия жители села Старое Ермаково устроили грандиозный праздник, и на сцене обновленного Дома культуры вновь выступили все коллективы.

Капитальный ремонт планируется в зданиях учреждений культуры и других муниципалитетов. Партия «Единая Россия» запустила федеральный проект «Местный Дом культуры», в рамках которого в этом году предстоит капитальный ремонт Дома культуры села Воскресенка м.р. Волжский и здания Детской школы искусств в Безенчуке. Региональный координатором проекта является депутат Самарской Губернской Думы Сергей Иванович Войтенко.

Депутат Самаркой Губернской Думы Сергей Иванович Войтенко: «Я надеюсь, что этот Дом культуры станет для многих храмом искусства, потому что это место, где собираются люди для досуга: поделиться какой-то информацией, пообщаться, заняться творчеством. Такие учреждения должны быть в каждом маленьком и большом уголке нашей страны. В небольших селениях оно особенно необходимо. Поэтому проект партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» предусматривает не только ремонтные работы. Мы будем поддерживать талантливых детей. Разговор идет о новом формате Домов культуры как центров досуга, дополнительного образования и общественных коммуникаций».

Источник: Правительство Самарской области