Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарскую область с официальным визитом посетила делегация Челябинской области

4-5 апреля Самарскую область с официальным визитом посетила делегация Челябинской области во главе с заместителем Губернатора Сергеем Вернеровичем Шалем и министром строительства и архитектуры Челябинской области Виктором Александровичем Тупикиным. Челябинцев заинтересовал опыт Самарской области по эффективному формированию концепции жилищной политики и реализации основных федеральных программ с помощью Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) как ее регионального оператора.

«Мы рады поделиться с челябинскими коллегами опытом работы. В настоящее время в регионе активно реализуются проекты комплексного освоения территорий, наиболее масштабные из них – «Южный город», «ЭкоГрад Волгарь», «Кошелев проект». Строительство данных районов становится не только важнейшим инструментом в создании комфортной среды, но и переходом к абсолютно новому качеству жизни в регионе. За счет активного участия области в государственных программах, таких как «Развитие образование», «Жилье для российской семьи», «Жилище», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», сегодня в новых районах уже открыты и спортивные комплексы, и детские сады, и уникальные школы», – сказал заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Александр Викторович Баландин, открывая совместное совещание в региональном Минстрое.

Особое внимание гости региона уделили таким направлениям работы, как строительство доступного жилья в рамках социально-ориентированных программ, строительство арендного жилья, завершение строительства объектов «обманутых дольщиков», участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». «Мы хотим изучить опыт самарского региона в части работы фонда именно по программе переселения. Также мы слышали о вашем проекте «Пять кварталов» – это нам весьма и весьма интересно. Мы хотим что-то подобное реализовать у нас», – заявил Сергей Вернерович Шаль.

В рамках визита челябинская делегация приняла участие в ряде совещаний и посетила объекты капитального строительства: арендный дом, жилой район «Южный город», жилой дом на ул. Киевской (объект «обманутых дольщиков»).

Источник: Правительство Самарской области