Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин провел заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба

В понедельник, 10 апреля, Губернатор Н.И. Меркушкин провел совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в регионе.

Собравшиеся говорили о дополнительных мерах по обеспечению безопасности жителей области. Вопрос приобрел особую актуальность в связи с трагедией в Санкт-Петербурге, когда взрыв в метро унес жизни 14 человек.

«Сегодня каждый из нас должен глубоко осознать, что мы живем в очень непростое, переломное время. Терроризм и экстремизм – это не абстрактные понятия, а жестокие реалии современности», – отметил глава региона.

По его словам, потрясший страну теракт в Санкт-Петербурге бросил вызов всему обществу. «Жители Самарской области в рамках всероссийской акции «Вместе против террора» выразили поддержку питерцам и решительно высказались против экстремизма и терроризма, за мирное и созидательное развитие России», – сказал Губернатор. Напомним, 8 апреля на площадь им. В.В. Куйбышева пришло более 50 тыс. граждан. Люди разных возрастов, национальностей и профессий были едины в одном: то, что произошло в Петербурге, затронуло каждого человека в стране.

«В этих условиях исключительно важно принять исчерпывающие меры, обеспечивающие безопасность и покой наших граждан, – подчеркнул Губернатор. – Мы должны провести весь комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры, транспорта, жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей».

Глава региона отметил, что особенно важно работать на опережение: «Следует своевременно реагировать на возможные предпосылки к возникновению конфликтных ситуаций из-за социально-экономических, межнациональных и межконфессиональных противоречий».

О том, какие меры безопасности уже приняты силовиками, рассказал врио начальника штаба ГУ МВД РФ по Самарской области В.А. Уляшин. Особое значение уделено безопасности объектов метрополитена. «Наряды полиции в метро усилены сотрудниками войск национальной гвардии. Кроме того, для охраны объектов метрополитена привлекаются сотрудники ОМОНа, управления войсковой охраны и военнослужащие военных частей, – рассказал В.А. Уляшин. – Дважды в день на станции задействованы кинологи со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывных веществ. Таким образом, численность личного состава, задействованная для несения службы на станциях метро, увеличена в два раза».

Безопасность усилена на всех транспортных объектах и в местах массового скопления граждан. Также сотрудники ГАИ активизировали работу в транспортном потоке, чтобы пресечь возможность теракта. Кроме того, все сотрудники полиции получили инструкции по досмотру подозрительных граждан, их ручной клади и багажа. Также отработаны варианты оповещения и эвакуации граждан с оцеплением места происшествия.

Глава региона поставил задачу внимательно проанализировать все, что сделано, и что предстоит предпринять. Губернатор подчеркнул: главный вопрос заседания комиссии – дополнительные меры для усиления безопасности граждан.

Источник: Правительство Самарской области