Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Космонавт Олег Кононенко посетил строительную площадку стадиона «Самара Арена»

12 апреля, в День космонавтики, Посол Самары – города-организатора ЧМ-2018, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Дмитриевич Кононенко посетил строительную площадку стадиона «Самара Арена».

«Пусковой стол, с которого нас отправляют в космос, может уместиться на футбольном поле стадиона. Объемы бетона и металла, которые я здесь сейчас вижу, меня впечатляют, – поделился О.Д. Кононенко, поднявшись на пятый этаж сектора D «Самара Арены». – Конечно, с инженерной и технологической стороны стартовые комплексы космодромов гораздо сложнее. Но самарский стадион выглядит мощно. Интересно спроектирован купол арены. Не терпится увидеть уже готовый стадион, ведь его проект у всех ассоциируется с космическим объектом».

Когда чуть более года назад, 24 марта 2016 года, Олег Кононенко впервые посетил строительную площадку стадиона «Самара Арена», строители только начинали работу над куполом – был установлен первый монтажный блок консоли. К 12 апреля 2017 года, во время второго визита Посла, строители готовились к монтажу 51-го блока.

«Выросли и трибуны, появился их верхний ярус – и с него отлично видно поле. Хочется, чтобы самарский стадион был красивый и удобный для болельщиков, – рассказал космонавт. – 10 дней назад я с семьей был на игре ЦСКА – «Крылья Советов» в Москве: хоть наша команда и проиграла, мы все получили удовольствие от посещения нового современного стадиона. Самарские любители футбола также достойны болеть за своих с трибун отличной арены. И здорово, что благодаря Чемпионату мира по футболу FIFA 2018ТМ, это станет возможным».

За время своего визита в Самару, Посол города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России также встретился с волонтерами, которые будут помогать в организации и проведении мирового первенства в Самаре. Посетив стадион, космонавт поднялся на смотровую площадку, расположенную на крыше 120-метрового здания в центре города. А затем принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Космонавтики.

«Полёт на орбиту для космонавта – это вершина. Вершина его подготовки, вершина его труда. С момента начала подготовки к полёту проходит достаточно много времени, затрачивается много усилий. Также и с Чемпионатом мира. Для многих – и игроков, и организаторов, и болельщиков – Чемпионат мира – единственный в жизни. Как футболисты делают все, чтобы попасть в сборную и выиграть с ней трофей, так и космонавты – тренируются в группе на этапе отбора, а потом работают вместе – командой экипажа, чтобы космический полёт состоялся, – заключил О.Д. Кононенко. – В нашей стране футбол популярен, для нас он очень важен. Именно поэтому мы так серьезно готовимся к мировому первенству, вкладываем много и многое меняем. И главное – сами готовы меняться, становиться лучше для тех, кто, также любя футбол, приедет к нам. А можно представить, что вся планета – одна команда, и для всех участников Чемпионат мира по футболу – это настоящее космическое путешествие».

Источник: Правительство Самарской области