Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В региональном Правительстве обсудили готовность объектов электроэнергетики к пожароопасному периоду

Сегодня, 18 апреля 2017 года, состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области.

Участие в заседании приняли руководители органов исполнительной власти региона, представители сетевых организаций энергоснабжения, Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Самарской области.

Члены штаба обсудили текущую обстановку и меры, принимаемые для обеспечения пожарной безопасности в области в весенне-летний период 2017 года. По информации главного управления МЧС России по Самарской области, за истекший период текущего года на территории региона зарегистрирован 681 пожар, что меньше на 3%, чем за аналогичный период прошлого года. По причине нарушения правил эксплуатации оборудования произошло 255 пожаров. На объектах электроэнергетики в этом году пожаров не зарегистрировано.

Постановлением Правительства Самарской области №179 «Об особом противопожарной режиме на территории Самарской области» определен ряд превентивных мероприятий, в том числе о запрещении пала сухой травы и пожнивных остатков. Кроме того, с 1 марта текущего года в Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ №390, добавлено требование, обязующее владельцев территории, прилегающей к лесу, обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

По информации главного управления МЧС России по Самарской области, в 2017 году на объектах энергетики проведено одно тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на Самарской ТЭЦ филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Подразделения противопожарной службы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций готовы. Общая численность группировки составляет более 2,5 тысяч человек, около 200 единиц техники. С 19 по 21 апреля Главным управлением МЧС России по Самарской области под руководством МЧС России будет проводиться командно-штабное учение по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, в том числе возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

По информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, с 15 апреля по 30 сентября 2017 года в регионе введен особый противопожарный режим.

На совещании отмечалось, что на территории области находится большое количество линейных объектов, газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов, линий связи, линий электропередач. Основная доля областного лесного фонда, занятого линейными объектами, приходится на линии электропередач протяженностью около 700 км. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов собственниками линейных объектов с минлесхозом заключены 207 договоров аренды лесных участков. В 2016 году в рамках надзорной деятельности государственными лесными инспекторами министерства было проведено 16 проверочных мероприятий, по результатам которых выдано 16 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. В текущем году выдано 3 предписания, составлено 3 протокола об административных правонарушениях. На совещании отмечалось, что комплекс мер, реализуемых минлесхозом, позволил с 2014 года полностью исключить возгорания на территории лесного фонда от линейных объектов.

По информации министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, завершена актуализация перечня резервных источников электроснабжения. Для обеспечения электроснабжения объектов жилищно-коммунальной сферы в муниципальных образованиях области имеется 806 резервных источников электроснабжения – 589 передвижных, 217 стационарных.

Также на заседании обсуждался вопрос об обеспечении бесперебойного энергоснабжения пунктов проведения единого государственного экзамена.

Директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Самарское РДУ» Сергей Юрьевич Аникин обратил внимание присутствующих на важность информационного обмена, обязательность соблюдения регламентов передачи оперативной информации об авариях в электроэнергетике.

Руководители электросетевых организаций доложили о мерах, принимаемых ими для повышения пожарной безопасности объектов при работе в пожароопасный период, о том, как организовано взаимодействие с органами исполнительной власти при ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также об организации дежурств в предстоящие праздничные дни. Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов: «Приближаются майские праздники. В это время традиционно люди едут отдыхать на природу, в лес, на дачи, разводят костры, жгут прошлогодний мусор. Поэтому праздничные дни нужно отработать в режиме повышенной готовности. Принять дополнительные меры по усилению пожарной безопасности энергообъектов, определить составы ремонтных бригад, организовать круглосуточное дежурство ответственного персонала. Обеспечить четкое межведомственное взаимодействие».

Источник: Правительство Самарской области