Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область в числе 12 регионов-доноров включена в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

Во вторник, 18 апреля, Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции с регионами, принял участие Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Участники заседания обсудили изменения и дополнениях в проекты «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Во вступительном слове Д.А. Медведев подчеркнул, что проект «Безопасные и качественные дороги» утвержден и уже определены регионы, в которых в этом году будет вестись такая работа. Всего, по его словам, будет построено, реконструировано и отремонтировано около 5 тыс. км дорог и ликвидировано более 1000 очагов аварийности. На эти цели регионам выделено 30 млрд рублей.

«Важно, чтобы они были максимально быстро доведены до муниципального уровня, как можно быстрее объявлены конкурсы, началась практическая работа. Плановые сроки, обращаю внимание, уже наступили», – отметил Д.А. Медведев.

Отметим, в рамках приоритетного проекта в Самарской области утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации. В нее включены дороги федерального, регионального и местного значения общей протяженностью 2 тыс. 543 км (или 80,6% от общей сети улично-дорожной сети агломерации). На первом этапе планируется отремонтировать почти 290 км автодорог, на эти цели предусмотрено более 7 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов. Уже в этом году регион получит на финансирование программы наибольшую сумму среди всех регионов – более 1,8 млрд рублей.

Д.А. Медведев заявил о необходимости организации регионами широкого общественного обсуждения проекта, чтобы население могло влиять на решения, которые принимаются, а также о налаживании обратной связи с использованием современных средств коммуникации. Необходимо, чтобы любой человек, кому небезразлично место его жительства, мог оперативно узнавать, какие участки дорог и в какие сроки будут ремонтироваться и мог в режиме онлайн сообщать о некачественных ремонтах и ямах, которые образуются на дорогах. Д.А. Медведев подчеркнул: «Такое обращение должно быть, естественно, обработано, а проблемы должны устраняться максимально быстро».

Председатель Правительства акцентировал внимание присутствующих на том, что озвученные требования в равной мере относятся и к проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Д.А. Медведев также сообщил о расширении числа регионов-участников приоритетных проектов. В частности, принято решение о включении в проект по безопасным дорогам 2 субъектов РФ, а в проект благоустройства городов пополнился 12 регионами-донорами: «Как, собственно, они об этом и просили», – подчеркнул премьер. В этот перечень вошла и Самарская область.

Напомним, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей. Объем планируемых федеральных средств – более 900 млн. рублей. В рамках проекта будут благоустроены дворовые территории более 1200 домов, построено более 20 спортплощадок. Также в рамках программы ведется реконструкция набережной Самары, а в мае начнется капитальный ремонт площади имени В.В. Куйбышева

Что касается обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг, в регионе в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию два реконструированных групповых водопровода – Сергиевский и Красноармейский. Модернизация позволит подключить более 1400 новых потребителей, повысить качество, обеспечит бесперебойное водоснабжение более 50 тысяч человек, а также снизить аварийность и потери воды при транспортировке до потребителя.

Источник: Правительство Самарской области