Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин: «Общественные советы станут центрами власти на местах»

В четверг, 20 апреля, Губернатор Н.И. Меркушкин в рамках совещания-семинара Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» поздравил руководителей городов и районов региона с Днем местного самоуправления и вручил удостоверения недавно избранным главам муниципалитетов.

Глава региона подчеркнул, что профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов в России отмечается четвертый год, но только в Самарской области он празднуется масштабно.

«Для нас этот день особый. Мы ежегодно в неформальной обстановке обмениваемся мнениями, делимся проблемами, говорим об инициативах, которые позволяют региону развиваться», – обратился к главам муниципалитетов Н.И. Меркушкин.

Он отметил, что в стране система местного самоуправления находится в стадии формирования, но уже создана основа для ее дальнейшего совершенствования. Сейчас самое важное и для крупных городов, и для сельских территорий – вовлечь в общественные процессы людей, заинтересовать их и наладить эффективную обратную связь.

Губернатор обратил внимание, что все присутствующие на совещание главы были избраны на конкурсной основе: кандидатов рекомендовали комиссии, куда входят Губернатор, представители Правительства Самарской области, местных парламентов, уважаемые в регионе люди.

«При такой системе отбора кандидатов участвуют самые достойные, авторитетные люди, имеющие огромный управленческий и жизненный опыт. Они несут ответственность за того человека, который возглавил муниципалитет. Не меньшая ответственность у главы – он понимает, что его кандидатуру рекомендовали уважаемые в регионе люди. Такой подход должен, прежде всего, настроить местную власть на активную и конструктивную работу на благо территории», – отметил Н.И. Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что для более плодотворной работы необходимо в созидательные процессы активно вовлекать население. На это направлена, прежде всего, работа по созданию общественных советов. В Самарской области эта система уже была опробована в Отрадном, Новокуйбышевске, определенные наработки по созданию общественных советов имеются в Тольятти.

«Опыт показал: общественные советы играют немаловажную роль в решении проблем людей по месту жительства», – отметил глава региона.

Н.И. Меркушкин подчеркнул: сейчас в Самаре началась активная работа по формированию общественных советов – центров власти на местах, которые должны реально решать проблемы территорий.

«Чтобы эта система заработала по-настоящему, мы должны вовлечь население в решение насущных вопросов. Важно найти такие формы взаимодействия, которые будут с большей отдачей работать на население», – сказал Губернатор.

Он подчеркнул, что формирование советов в Самаре станет завершением реформы местного самоуправления, целью которой является тесная связь вертикали власти с широкой общественностью. В Самаре должно быть создано 355 общественных советов микрорайонов, объединяющих 2,5-3 тыс. жителей. Через ОСМ, через избранных районных депутатов жители будут решать вопросы, которые их волнуют – ЖКХ, капитальные ремонты домов и подъездов и т.д. Советы получат определенные полномочия, например, будут участвовать в утверждении смет, контролировать работы по благоустройству, председатель ОСМ получит право подписи в акте приема-сдачи выполненных работ.

«Сейчас главная задача, чтобы люди это восприняли, включились в работу и участвовали во всех мероприятиях и инициативах», – сказал Н.И. Меркушкин.

Также на заседании обсудили вопросы сельских территорий. В частности, Губернатор отметил, что главам районов необходимо активнее создавать на территориях «точки роста», а также вести грамотную, конкретную работу.

«Все мы должны быть истинными патриотами, делать реальные дела и гордиться тем, что сделано, и чтобы этим гордились люди», – резюмировал Н.И. Меркушкин.

В завершение встречи Губернатор вручил недавно избранным руководителям муниципалитетов удостоверения глав городов и районов. Их получили С.А. Анташев (Тольятти) и В.В. Ащепков (Чапаевск), В.Д. Ятманкин (Исаклинский район), Ю.Ф. Рябов (Похвистневский район), Н.И. Павлова (Елховский район) и Е.А. Макридин (Волжский район). В честь 55-летия Почетную грамоту Губернатор вручил главе Шенталинского района А.М. Лемаеву.

Источник: Правительство Самарской области