Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Губернской Думе обсудили развитие сельхозкооперации в Самарской области

27 апреля 2017 года в Самарской Губернской Думе состоялся круглый стол «Об основных направлениях и проблемах развития сельскохозяйственной кооперации на территории Самарской области». На нем присутствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Владимирович Некрасов.

Участники заседания: инициативные группы, руководители и специалисты действующих кооперативов, муниципальных управлений сельского хозяйства, представители общественности и регионального министерства сельского хозяйства. В заседании также принял участие депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Игорь Валентинович Станкевич.

Сельскохозяйственная кооперация позволяет своим участникам обеспечивать конкурентоспособность на рынках товаров и услуг, повышать уровень доходов, получать кредитные ресурсы, влиять на аграрную политику страны в целом и насыщать рынок высококачественными продовольственными товарами собственного производства.

Все выступающие подчеркнули актуальность развития кооперативных форм в сельской местности, отметили факторы, мешающие развитию кооперации и подробно обсудили вопросы, относящиеся к законодательному регулированию сельскохозяйственных кооперативов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Владимирович Некрасов рассказал о мерах государственной поддержки кооперативных организаций, результатах реализации областной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации в Самарской области на 2013 – 2020 годы» и подробно остановился на критериях, предъявляемых потенциальным получателям гранта на развитие их материально-технической базы (постановление Правительства №1556).

В своем выступлении «Развитие сельскохозяйственной кооперации – законодательные и социальные тенденции» Марина Владимировна Коломкина, председатель Наблюдательного совета Ревсоюза «Средняя Волга», дала оценку всего правового поля кооперативных законов, проблемы правоприменительной практики, сформулировала предложения по внесению изменений в федеральные законы и региональные нормативно-правовые акты.

Большой интерес вызвала у участников круглого стола информация о социально-ориентированных проектах сельскохозяйственных кооперативов, тех видах социальной и благотворительной помощи, которая реализуется ими в своих селах. Также Марина Владимировна рассказала о предварительных результатах анкетирования, которое проводилось «Центром развития кооперации» среди жителей сел и малых городов Самарской области. Уровень информированности о деятельности кооперативов, их роль в благоустройстве сельских территорий и становлении гражданского общества, степень кооперативной грамотности – эти вопросы стали объектом исследования и анализа ответов на вопросы анкеты.

По результатам выступлений спикеров и обсуждения участников круглого стола будет подготовлены Рекомендации с законотворческими инициативами федерального и регионального уровня.

Круглый стол был организован и проведен по инициативе и при поддержке Ревизионного союза «Средняя Волга», реализующего проект «Центр развития кооперации».

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области