Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область приняла участие во «Всероссийском дне посадки леса»

Во вторник, 2 мая, регион принял участие во «Всероссийском дне посадки леса». В рамках масштабной акции Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил знаковые объекты лесного хозяйства и принял участие в посадке деревьев.

Первым местом визита стала пожарно-химическая станция в поселке Волжский, откуда ведется мониторинг лесных пожаров во всем регионе. Пожароопасный сезон был объявлен в области в середине апреля. «За период майских праздников нами зафиксировано около 50 возгораний на сопредельных территориях. В основном, горит сухая трава. Пожаров в лесном фонде пока нет», – доложил Губернатору министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионов.

В области расположено 17 пожарно-химических станций трех типов. На них работает 64 группы пожаротушения общей численностью 316 человек. В рамках областной программы в 2009-2015 гг. на ПХС было обновлено 68% парка лесопожарной техники и закуплено более 1500 единиц оборудования на сумму 215 млн рублей. «Благодаря личной поддержке Губернатора мы оснастили ПХС самыми современными машинами и расширили штат пожарных. Так что леса области надежно защищены от возгораний», – отметил А.И. Ларионов.

ПХС-3 в поселке Волжский служит важнейшим звеном в системе пожарной охраны лесов. Станция обеспечивает защиту сразу четырех лесничеств общей площадью 84 га. Главной особенностью станции является региональная диспетчерская служба (РДС) – она осуществляет сбор и учет данных о лесопожарной обстановке на всей территории области. Система мониторинга включает 26 камер. Видеонаблюдением покрыто 90% территории лесного фонда области, остальные 10% леса расположены в болотистой местности и в принципе не подвержены горению.

С 2016 г. работа по обнаружению пожаров вышла на новый уровень: в систему мониторинга был внедрен программный комплекс «Лесной дозор». Очаг возгорания отслеживается автоматически, сигналы тут же передаются оператору и накладываются на лесную карту, что позволяет точно определять координаты горящего участка. Н.И. Меркушкин обратил внимание лесников на возможность сбора данных с орбитальных спутников производства РКЦ «Прогресс».

Затем глава региона принял участие в акции «Всероссийский день посадки леса», состоявшейся в Красноярском лесничестве. Напомним, в 2010 г. около 10 га сосняка в Красноярском лесничестве было уничтожено верховым пожаром. В 2015 г. силами лесной службы участок расчистили, а в 2016-м подготовили почву для новых деревьев.

В лесовосстановлении приняли участие около 1000 человек – школьники и студенты, депутаты и работники крупнейших предприятий, ветераны и волонтеры, в том числе из соседних районов. К акции присоединился Губернатор Н.И. Меркушкин. На месте выгоревшего леса глава региона высадил 21 саженец сосны обыкновенной. Саженцы, кстати, растили два года в Красноярском питомнике из семян, собранных в этом лесу.

«Будем надеяться, что деревья вырастут и станут не только украшением, но и крепкими дополнительными легкими для области», – сказал Н.И. Меркушкин.

Также глава региона пообщался с молодежью, которая приняла активное участие в восстановлении леса. В первую очередь он поблагодарил всех за работу и поинтересовался, кто сколько деревьев посадил. «Каждый примерно по 30-40 саженцев высадил», – сказали участники.

«Человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево. Вы сделали намного больше. Пройдет время, вы приедете сюда и сможете с гордостью сказать: «Это мы посадили!», – отметил Губернатор.

Всего в 2017 году, в Год экологии, планируется высадить около 1,5 млн сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород (сосна, дуб, береза, клен) на площади 313 га. Работы проводятся в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах – на территории всех муниципальных районов области.

Затем глава региона принял участие в высадке деревьев в зеленой зоне Тольятти. Стоит отметить, что в 2010 году здесь выгорело около 2 тыс. га леса. С тех пор проведена посадка новых деревьев на площади 1,3 га. Восстановление идет в рамках двух областных программ. Общий объем выделенных средств составил 194,8 млн. рублей. В этом году активисты высадили деревья в «Лесу памяти», заложенном в честь героев I и II мировых войн – уроженцев Ставрополя-на-Волге.

«Сегодня мы делаем великое дело. Мы не просто сажаем деревья, – обратился к участникам акции Н.И. Меркушкин. – Этот лес заложен в память воинов, павших в Первой и Второй мировой войнах. Наша задача – не только восстановить то, что сгорело, но и каждый год наращивать посадку новых лесов, а в городах, где это возможно, создавать новые парки и скверы».

Губернатор подчеркнул, что в этом году на территории области планируется посадить тысячу гектаров леса с тем, чтобы уже в следующем году полностью ликвидировать последствия пожаров 2010 года.

Н.И. Меркушкин возложил цветы к памятному знаку, установленному в честь участников Первой мировой войны. Всего в этот день тольяттинцы во главе с Губернатором высадили новый лес на площади 2 га. Глава Тольятти С.А. Анташев особенно отметил тот факт, что лес восстанавливается совместными усилиями областной и городской власти, и что особенно важно, многое делается добровольцами.

Источник: Правительство Самарской области