Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Минстрой отчитался об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Самарской области Александр Викторович Баландин принял участие в рабочем совещании комитета по строительству Самарской Губернской Думы, где затрагивались вопросы, касающиеся работы ведомства по выдаче разрешения на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Помимо депутатов и представителей регионального Минстроя, в заседании приняли участие ведущие застройщики региона.

С начала этого года в министерство поступило 347 обращений на получение разрешений на строительство, из них выдано 63 разрешения, отказано по 30 заявлениям, снято с рассмотрения заявителем 45 заявлений, продлен срок действия в отношении 193 разрешений на строительство, и внесено 16 изменений в ранее выданные разрешения на строительство объектов капитального строительства. В ведомство поступило 88 заявлений на получение разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, из них выдано 60 разрешений, снято с рассмотрения заявителем 2 заявления, отказано по 26 заявлениям.

«Наша цель – получить от ведущих застройщиков обратную связь по всем замечаниям при выдаче разрешений», – подчеркнул на совещании председатель строительного комитета Владимир Алексеевич Кошелев. В ответ министр строительства А.В. Баландин рассказал, как организована работа в министерстве.

В ведомстве полностью сформировано новое управление предоставления госуслуг в сфере градостроительства, приняты все необходимые административные регламенты. «Я убежден, что выдача разрешений должна быть сосредоточена в одном месте, но волокиты при этом быть не должно. Услуга должна быть четко отрегулирована – разрешение должно выдаваться в течение семи рабочих дней», – заявил министр строительства. «Если пакет документов сформирован правильно, без каких-либо нареканий, то семь дней мы выдерживаем без проблем», – заверил заместитель министра Эдуард Фагимович Гафиятуллин.

Глава регионального Минстроя также сообщил, что до конца года Самарская область может перейти на электронную выдачу разрешений. В настоящее время делегация региона изучает опыт Ивановской, а также Московской области, которые уже выдают разрешения в электронном виде. «В настоящее время рассматривается возможность организации работы по установке нового программного обеспечения, это даст возможность направления документов и получение результата государственных услуг в электронном виде, – сказал Александр Викторович Баландин. – Какие преимущества это дает? Во-первых, удобство. Застройщик с любой точки области при наличии интернета и проектной документации, подписанной электронной цифровой подписью, сможет направить заявление на получение разрешения в министерство строительства Самарской области. Во-вторых, информированность. Заявитель сможет отследить каждый этап рассмотрения заявления. В случае каких-либо незначительных ошибок, оперативно, в электронном виде (не приезжая в министерство), направить откорректированные материалы. И, как итог, сокращение времени от подачи заявления до выдачи результата государственных услуг».

Напомним, Градостроительным кодексом Российской Федерации установлен порядок межведомственного взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций при осуществлении полномочий по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

При реализации перераспределенных полномочий министерством на сегодняшний день успешно организована работа по взаимодействию с органами местного самоуправления, органами государственной власти и застройщиками.

Сотрудники ведомства ведут кропотливую ежедневную работу с застройщиками. Так, в ходе совместной с застройщиками деятельности были выявлены некоторые типовые неточности порядка подготовки и корректировки разрешительной документации, которые впоследствии ведут к невозможности их исправления. С целью предотвращения расхождений и ошибок при подготовке документации для выдачи разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию, а так же выработке единых, согласованных стандартов, министерством строительства Самарской области в ближайшее время планируется организация совещания – семинара с крупными застройщиками региона, где будут рассмотрены основные возникающие вопросы при выдаче разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Проведение данного рода мероприятия позволит застройщикам напрямую обозначить возникающие проблемы для дальнейшего их анализа и выработки решений. Результаты встреч будут опубликованы на официальном сайте министерства строительства Самарской области.

Министр строительства Самарской области Александр Викторович Баландин:

«Министерство строительства готово к открытому, конструктивному диалогу с застройщиками, цель которого – утверждение и практическое применение единых стандартов при выдаче разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Ведомством разработаны административные регламенты предоставления государственных услуг по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Данные административные регламенты в настоящее время согласованы со всеми заинтересованными органами и организациями и утверждены в установленном законом порядке. Принятие указанных административных регламентов позволит оказывать госуслуги по единым стандартам, что будет способствовать формированию на территории Самарской области единой правоприменительной для застройщиков практики».

Источник: Правительство Самарской области