Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла Литературная ночь

5 июня Самарская областная универсальная научная библиотека вновь присоединилась к межрегиональной культурной акции «Литературная ночь». Ее концепцией на этот раз стало сочетание литературы и театра.

В холле библиотеки расположилась сцена, первыми на которую вышли представительницы Китайского центра Самарского университета Фань Ян, Яньянь Сюе и Чэнь Цзяо, прочитавшие несколько стихотворений на русском и китайском языках. С поэзией на итальянском языке познакомил преподаватель Самарского государственного социально-педагогического университета Кармело Касконе.

Основную программу открыло театрализованное представление литературной студии «Лабиринт творчества» – «Песни Офелии» по произведениям молодой самарской поэтессы Татьяны Губановой. Режиссером постановки выступил Эдуард Устинов. Актеры театра «Город» Борис Трейбич и Татьяна Быкова вместе с участницей музыкальной группы «Дайте Грэмми», флейтисткой Анастасией Власовой подготовили композицию «Диалог в стихах» на основе творчества местных авторов Валентина Столярова и Розы Белоусовой. Сетевая радиостанция «Время звучать!» представила сценическую версию радиоспектакля «Чехов. О вреде табака. Монологи Нюхина», роли в которой исполнили актеры Евгений Клюев и Руслан Бузин. Закрывало программу музыкальное выступление лидера группы «Босиком» Дениса Светлакова.

На протяжении Литературной ночи работала площадка #Яжпоэт, где любой желающий мог прочитать на камеру стихотворение любимого автора или свое собственное. Видеозапись с выступлениями вскоре можно будет найти в группах центра чтения (vk.com/centr_chteniya) и Литературной ночи (vk.com/literaturnaya_noch).

Специальным гостем события стал преподаватель каллиграфии Института Конфуция РГГУ (Москва) Александр Беляев, который проводил на Литературной ночи мастер-класс по восточной каллиграфии.

В завершение посетители увидели архитектурный видеомэппинг от компании «НТ групп» и Мастерской каллиграфии Николая Воронина.

По словам руководителя центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки Софьи Сыромятниковой, Литературная ночь в регионах проходила в рамках празднования дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка: «В канун праздника мы также не обошли стороной творчество Пушкина. Гости из Китая открыли программу события чтением стихотворений поэта на русском языке. Но эта акция для нас – в первую очередь гимн литературе как таковой и возможность приобщить к ней наших посетителей. А помогают нам в этом театр, музыка и даже мастер-классы, например по каллиграфии: Александр Беляев не просто провел для участников обучающее занятие, но и познакомил со своим поэтическим творчеством».

Источник: Министерство культуры Самарской области