Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Галерея «Новое пространство» запустила художественный проект «Когда цветет папоротник»

15 июня в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие художественного проекта «Когда цветет папоротник», в котором принимают участие как местные, так и приглашенные авторы из Санкт-Петербурга, Пензы, Ялты.

Общим символом для выставленных работ стал один из самых древних праздников – день летнего солнцестояния. В представлении наших предков солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, созревание урожая. Этот день означает самую высокую точку, максимальный пик, подъем, взлет, полноту, экстаз – как в природе, так и в человеческой жизни.

Своим пониманием темы выставки художники поделились с ее первыми посетителями на открытии. Инициатор и организатор проекта Ирина Елизарова напомнила о том, что наши предки жили достаточно просто и в гармонии с природой, чего не хватает в настоящее время. И данный показ – попытка через традиции, через истоки прикоснуться к природе и найти с ней связь. По словам Анны Сливковой, красивое и поэтичное название экспозиции будоражит творческую энергию, фантазию. Кого-то из участников заинтересовала сторона волшебства, сказки; кому-то просто захотелось показать праздник солнца, лета, цветения и радости. Дина Богусонова считает, что для художников было важно обратить внимание на то, что вокруг нас – постоянное чудо: рождение цветка, рождение травы, рождение ребенка... И масштабные вещи, и мелочи жизни – все прекрасно, и нужно научиться видеть это.

Краткую экскурсию по выставке провела искусствовед Валентина Чернова, отметив, что лето – лучшая пора для творца: «Летом человек не напряжен, расслаблен: он такой, какой он есть. Лето раскрывает все лучшее, что есть в человеке». Все показанные работы концептуально оправданны: тема детства, цветущие натюрморты, пейзажи, тематические полотна, графика... В особый раздел Валентина Алексеевна выделила символику эмалей, работ в стекле и керамике, увидев которые, убеждаешься в том, что наши художники – мастера метафоры: «Выставка хороша тем, что она и сказка, и рассказ, и стихотворение, и метафора, и символ – все в ней есть».

Музыкальную программу на открытии представили дуэты: «Avenue Beat» – музыкантов Дарины Походун (флейта) и Вячеслава Константинова (гитара), и пианистов – Марианы Новиковой и Валентины Яхьяевой.

В рамках проекта – организация мастер-классов и пленэров. Все желающие могут присоединиться к написанию этюдов на улицах Самары и живописных берегах Волги. Информация о предстоящих событиях публикуется на страницах галереи «Новое пространство» в социальных сетях: vk.com/novoye_prostranstvo, www.facebook.com/novoye.prostranstvo. Записаться на участие в пленэрах можно связавшись с организаторами через социальные сети или по номеру телефона 8-927-704-33-75. По итогам выездных мероприятий в рамках проекта будет создана дополнительная экспозиция из лучших работ участников.

Программа выставки:

17–19 июня – пленэр в с. Винновка. Организаторы – Анна Сливкова и Ирина Елизарова.

20 июня, 12:00 – мастер-класс «Натюрморт с цветами». Ведущая – член Союза художников России Ольга Абраменкова.

21–22 июня – пленэр в с. Гаврилова Поляна. Организаторы – Мария Пешкова и Дина Богусонова.

23 июня, 10:00 – выездной мастер-класс «Пейзаж. Живопись». Ведущая – член Союза художников России Анна Сливкова.

24 июня, 11:00 – выездной мастер-класс «Пейзаж. Живопись». Ведущая – член Союза художников России Юлия Кузнецова.

27 июня, 11:00 – выездной мастер-класс «Пейзаж. Живопись». Ведущая – член Союза художников России Анна Есипова.

26–29 июня – пленэр в с. Усолье. Организатор – Ирина Елизарова.

1 июля, 10:00 – выездной мастер-класс «Пейзаж. Живопись». Ведущая – художник декоративно-прикладного искусства Александра Синявина.

4 июля,19:00 – открытие пленэрной выставки и презентация набора открыток с работами ее участниц.

6 июля,16:00 – мастер-класс по ткачеству «Декоративный коврик». Ведущая – член Союза художников России Дина Ковалёва.

11 июля,19:00 – мастер-класс по компьютерной графике «Цифровая доработка фотографий». Ведущая – профессиональный дизайнер-иллюстратор Светлана Ихсанова.

Вход – свободный. Выставка продлится до 14 июля 2017 года.

Источник: Министерство культуры Самарской области