Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин поддержал инициативу строительства социального жилья для молодых врачей

В пятницу, 16 июня, в Тольяттинской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Врачей и медсестер, фельдшеров и младший медперсонал лечебных учреждений Тольятти поздравил с профессиональным праздником Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Глава региона подчеркнул: «Врачи – это особая категория. Ваша работа исключительно важна. От вашего профессионализма зависит очень многое, прежде всего, жизнь человека».Также он отметил, что благодаря труду почти 8 тыс. медиков в Тольятти происходят позитивные изменения. В Автограде, к примеру, самый низкий в регионе уровень смертности. В прошлом году после долгого перерыва был отмечен естественный прирост населения, уменьшился процент людей, страдающих социальными болезнями – туберкулезом, наркоманией, ВИЧ.

Существенным образом на ситуацию повлияло и создание сети современных лечебных учреждений. В Тольятти был открыт диализный центр, современнейший перинатальный центр, открыта поликлиника в 16 квартале. В следующем году появятся еще две поликлиники и ПЭТ-центр для ранней диагностики раковых заболеваний. Он будет, по сути, единственным подобным учреждением в стране, расположенном не в областном центре. Онкологическая служба Тольятти в последние годы модернизирована и вышла на уровень федеральных онкоцентров.

Н.И. Меркушкин также подчеркнул: во втором по величине городе региона создаются максимально комфортные условия для работы врачей. В рамках реализации «майских указов» Президента страны В.В. Путина продолжается работа по внедрению новой системы оплаты труда медиков. Она предусматривает увеличение должностных окладов в медицине в 1,5-2 раза, а также оптимизацию компенсационных и стимулирующих выплат.

«В следующем году, несмотря ни на что, мы выйдем на показатели, которые были определены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в мае 2012 года. Заработная плата врача должна быть в два раза больше, чем в средняя зарплата в других отраслях», – отметил глава региона.

Зарплата тольяттинских врачей, среднего и младшего медперсонала Тольятти чуть больше средней по региону. С 2014 года пособия на обустройство (166 тыс. руб.) получили более 200 специалистов, приступивших к работе в учреждениях здравоохранения по наиболее востребованным специальностям.

Подготовка кадров для медучреждений, особо отметил Губернатор, остается одним из приоритетов работы Правительства региона. «Мы будем делать все, чтобы лучшие из лучших шли учиться в Самарский медицинский университет, лучшие из лучших работали в клиниках и медицинских центрах региона. От уровня медицины зависит общее состояние общества», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Губернатор привел конкретные цифры: с 2013 года за счет областного бюджета проходят целевое обучение в СамГМУ 34 студента из Тольятти, а в 2015-м было организовано обучение 20 тольяттинцев за счет средств федерального бюджета.

«Выпускник медицинского вуза никогда не останется без работы, потому что востребованность медицинских услуг растет с каждым годом», – сказал глава региона. Он заверил, что работу по подготовке кадров необходимо продолжать: несмотря на положительную динамику, обеспеченность врачами населения в Тольятти ниже общеобластных показателей.

Один из вариантов, как стимулировать дипломированных медиков приезжать в Тольятти, предложили врачи, которым в профессиональный праздник Губернатор вручил заслуженные награды.

Заместитель главного врача по онкологии тольяттинской ГКБ №5, главный онколог Тольятти А.С. Фролов предложил в качестве решения кадрового вопроса обеспечивать молодых специалистов-медиков жильем. «В настоящее время только квартира может привлечь молодого специалиста. В свое время шли разговоры о строительстве в Тольятти социального жилья. Может, надо вернуться к этой теме, иначе мы кадровую проблему решим не скоро».

Заслуженный работник здравоохранения Самарской области, заведующий отделением анестезиологии-реанимации межрайонного перинатального центра, профессор В.Я. Вартанов поблагодарил Н.И. Меркушкина за особое отношение к медицине Автограда и городу в целом. «Произошла замечательная метаморфоза. И она связана, Николай Иванович, с Вами. За пять лет, что Вы работаете в регионе, наш вполне обычный роддом городской больницы №5 стал межрайонным перинатальным центром 3-го уровня. Нас обеспечили техническим оборудованием, и мы уже находимся на таком уровне, что можем оказывать высокотехнологичную помощь беременным женщинам и детям в соответствии с мировыми стандартами. Спасибо вам», – сказал В.Я. Вартанов.

В завершении выступления медик с 45-летним стажем поддержал коллегу А.С. Фролов и сказал, что предоставление жилья молодым специалистам поможет решить кадровый вопрос в медицине города.

«Давайте инициативу строительства социального жилья реанимируем, – под аплодисменты зала сказал Н.И. Меркушкин. – Ситуация в стране меняется в лучшую сторону. На следующий год мы рассмотрим возможность строительства социального жилья, также обсудим вопрос по предоставлению льготной ипотеки для молодых врачей».

Завершая церемонию награждения, во время которой Почетные звания, Грамоты и Благодарности получили 8 тольяттинских медиков, глава региона напомнил, что в рамках комплексного развития Тольятти к 50-летнему юбилею выпуска первого автомобиля ВАЗ предусмотрено много мероприятий, которые коснутся не только медицинской, но и других сфер жизни. Кроме того, в рамках статуса территории опережающего развития Тольятти через 12-15 лет должен стать инженерным центром страны и центром притяжения талантливой молодежи.

«Это будет четвертое рождение Тольятти. Задача непростая, но нет невыполнимых задач – все зависит от людей. Важно, чтобы мы в это поверили. Уверен, тольяттинцы способны сделать все, чтобы об этом городе вновь заговорили и в стране, и в мире», – заключил Губернатор.

Также сегодня глава региона поздравил с профессиональным праздником медицинских работников всей губернии в ходе торжественного мероприятия, которое состоялось в Самарском академическом театре оперы и балета.

Источник: Правительство Самарской области