Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Моноспектакль по Стивену Кингу стал победителем на фестивале «Премьера одной репетиции» в Тольятти

Подведены итоги VIII фестиваля «Премьера одной репетиции» в театре «Дилижанс» в Тольятти.

В номинации «Лучшая актриса» победила Анна Митрофанова, исполнившая роль Долорес Клейборн в одноименном моноспектакле и роль Анны Девериа в проекте «Море-океан» А. Барикко (режиссер Алена Савельева).

В номинации «Лучший актер» победу одержали два артиста, набравшие одинаковое количество зрительских голосов: Олег Андюшкин, принявший участие в трех фестивальных проектах и исполнивший роли Мечтателя в «Белых ночах», Бориса Олеговича в «Афинских вечерах» и Плассона в «Море-океане» и Константин Федосеев с работами в проектах «Любовь под вязами» (роль Эфраима Кэбота) и «Море-океан» (роль Андре Савиньи).

Лучший спектакль фестиваля по традиции определили с помощью зрительского голосования. Как и в прошлом году, оценивать спектакли могли только зрители, которые купили билеты. Победителем VIII фестиваля стал моноспектакль Анны Митрофановой «Долорес Клейборн» по Стивену Кингу. В следующем сезоне он войдет в репертуар театра «Дилижанс». Отдельное голосование проводилось в номинации «Гости» – здесь победу одержал проект «Зверушкины истории» молодого тольяттинского театра «Белый Рафинад».

Формат фестиваля-конкурса из года в год остается неизменным: молодые режиссеры представляют публике спектакли-зарисовки, а зрители выбирают лучший, достойный войти в репертуар театра. После каждого показа проходит открытое обсуждение проектов с участием зрителей и экспертов. Зрители оценивают спектакли по 10-балльной шкале. В этом году лучшие спектакли фестиваля выбирались в двух категориях: среди постановок театра «Дилижанс» и внешних творческих групп.

Конкурсная программа VIII фестиваля включала шесть проектов от театра «Дилижанс» и пять проектов от молодежных театральных коллективов Тольятти и Самары.

Источник: «Волга Ньюс»