Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ОНФ в Самарской области возьмет под контроль состояние въездных стел городов и поселков

Активисты Общероссийского Народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, возьмут под общественный контроль состояние въездных стел муниципальных городов и поселков, расположенных на территории Самарской области. Цель нового регионального проекта ОНФ «Въездные стелы городов и поселков» – постоянный мониторинг состояния этих объектов и привидение их в надлежащее состояние совместными усилиями общественности, местных органов власти и социально ответственного бизнеса.

«Наша страна обладает уникальным наследием монументального искусства, а именно – богатой коллекцией въездных стел в населенные пункты нашей страны. Нигде в мире больше нет подобного, данное явление таких масштабов характерно только для России, в которой более 1100 городов и 1300 поселков городского типа. При въезде в любой город, область, район или поселок первое, что мы встречаем на своем пути, – это уникальная стела, на которой размещаются ключевые сведения: название, дата образования населенного пункта, герб, символ, карта или другая информация, характерная для данного населенного пункта», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Самарской области Владимир Марин.

Мониторинг состояния въездных стел малых городов Самарской области показал, что часть таких символов находится в заброшенном, неопрятном состоянии. «Стела на въезде в муниципальный город – это лицо малого города, по которому гости и проезжающие мимо туристы судят об отношении жителей к своему городу. К сожалению, уникальные въездные стелы городов и поселков со временем приходят в негодность, требуют реконструкции, элементарного ухода, и сегодня во многих небольших городах стелы находятся в неприглядном состоянии», – отметил активист ОНФ Денис Радченко.

Активисты Народного фронта считают, что ремонт и последующее содержание одной стелы не требует больших средств, главное – это инициатива жителей города или поселка и объединение усилий всех неравнодушных людей. Активисты ОНФ из города Тольятти уже приняли участие в работе по приведению в порядок въездной стелы города вместе с общественностью, органами власти и представителями малого бизнеса. Общественники провели косметический ремонт стелы «Тольятти», расположенной на плотине Жигулевской ГЭС: стальные буквы были покрашены в новые яркие цвета.

Представители Народного фронта в Самарской области приглашают все регионы поддержать эту инициативу и присоединиться к проекту, взяв на себя посильную задачу организации и проведения ремонта въездных стел малых городов и поселков.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ