Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кинель отметил 180-ю годовщину образования

5 августа Кинель перевернул 180-ю страницу своей истории. Город входит в число динамично развивающихся территорий Самарской губернии. Но главное его достояние – люди: талантливые, активные, целеустремленные, душой болеющие за свою малую родину.

Празднование 180-летнего юбилея Кинеля стало ярким, с насыщенной программой на самые различные вкусы, и надолго запомнился горожанам и гостям.

Праздничные мероприятия состоялись на нескольких площадках города.

Утреннюю программу открыл межмуниципальный турнир по футболу, стартовавший на стадионе Спортивного центра «Кинель», а через некоторое время в здании спортцентра начался праздник шахмат «Шах-Мат». Для любителей шахмат подготовили специальный подарок. В честь празднования Дня города на соревнования пригласили международного гроссмейстера, который провел для участников мероприятия сеанс одновременной игры и показал мастер-класс.

В течение всего дня жители и гости Кинеля были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Практически каждый следующий час был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями.

Интересную и занимательную шоу-программу «ЮБИЛЕЙ х2» организовали для юных кинельцев и их родителей в Детском парке. На данной площадке отмечали двойной юбилей – 180-летие Кинеля и 10-летие Центра эстетического воспитания, учреждения, в котором занимается около 300 учащихся от 3 до 17 лет и действует 12 творческих объединений. За период работы более трех тысяч воспитанников прошли обучение в Центре.

Перенял эстафету развлекательных мероприятий Фестиваль красок «Color days», уже полюбившийся жителям многоцветием красочных залпов и ритмичной музыкой после прошедшего в Кинеле Фестиваля молодежных субкультур.

Кстати, многие из организованных площадок работали параллельно. Так, к юбилею Кинеля Центральная городская библиотека подготовила увлекательные мероприятия для горожан – творческий – марафон «И я пою тебя, мой город!», а также юбилейную творческую ярмарку, во время которой состоялось награждение победителей городской акции «Суперчитатель – 2017».

Для тех, у кого в связи с праздником «зашкаливала температура» и «кипела кровь», Центр культурного развития организовал OPEN AIR. Струи прохладной воды вместе с солнцем, лучшей музыкой и танцами тонизировали и приводили в чувства всех пришедших.

По традиции в День города состоялся торжественный прием и церемония награждения представителей предприятий всех форм собственности, людей, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание городского округа Кинель.

Открытие мероприятия началось с исполнения официального гимна городского округа Кинель.

Напомним, что с этого года Кинель имеет полный набор официальной символики. Так, в преддверии 180-летнего юбилея города в рамках открытого творческого конкурса «Создание бренда (образа) городского округа Кинель» из числа представленных работ были отобраны текст и музыка официального гимна, автором которого стала Диана Леонова.

Торжественная песня, во время которой весь зал встал, создала особую атмосферу, позволяющую проникнуться духом патриотизма и любви к малой родине.

После исполнения гимна началась церемония чествования. Под бурные аплодисменты кинельцев приглашали на сцену Городского Дома культуры за благодарственными письмами и заслуженными наградами. Особенно знаменательным событием торжественного приема стало вручение лучшим из лучших нагрудных знаков. В 2017 году высшей наградой муниципалитета – звания «Почетный гражданин городского округа Кинель» удостоены пять жителей. Теперь список имен, отмеченных званием, увеличился до 22 человек. Также по инициативе главы городского округа Кинель В.А. Чихирева Думой было принято Положение о награждении знаком «За заслуги перед городским округом Кинель». Его обладателями также стали пять граждан. Украсили мероприятие концертные номера творческих коллективов. Свидетельством того, что Кинель открыт для дружбы и сотрудничества, стали гости муниципалитета, приехавшие поздравить главу городского округа и жителей со 180-летним юбилеем.

С поздравлениями и пожеланиями в честь Дня рождения города обращались к кинельцам: депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации Игорь Валентинович Станкевич, глава городского округа Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков, глава муниципального района Кинельский Николай Владимирович Абашин, заместитель главы городского округа Отрадный по социальным вопросам Ирина Викторовна Бойкова, Алексей Александрович Петрачков, представитель Крымской военно-морской базы – начальник центра управления, капитан ΙΙ ранга.

После торжественного приема на сцене Дома культуры прошел показ благотворительного спектакля по мотивам пьесы Г. Горина «Любовь и жизнь барона Мюнхгаузена». Спектакль поставлен по инициативе Главы городского округа Кинель В.А. Чихирёва для сбора средств ребёнку с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря оказанной помощи у юного кинельца с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) появится необходимое ему техническое средство реабилитации.

В предвкушении зрители ожидали театрального действа, основная интрига которого была сокрыта в исполнителях главных ролей. Кулисы Дома культуры раскрыли имена непрофессиональных артистов – депутатов Думы городского округа, представителей администрации, руководителей и работников предприятий и учреждений города. Таким образом, сюжетная линия, как и задумывалось автором постановки, наполнилась самобытными кинельскими талантами, ставшими ее украшением.

Одним из долгожданных событий праздничного дня стало открытие в центре Кинеля фонтана, изюминкой которого являются две скульптуры – мужчины и женщины, символизирующие легенду о великой силе истинной любви. Возлюбленные, которые не смогли быть вместе, превратились в реки Самара и Кинель, а потом встретились и слились в объятьях, чтобы не расставаться вовеки.

Гости и жители города обступили новую достопримечательность. Глава городского округа Кинель В.А. Чихирев и председатель Кинельской Думы А.М. Петров, выполнив почетную миссию разрезания красной ленты, первыми кинули в фонтан монетки, загадав заветные желания. Затем примеру первых лиц последовали горожане.

Юбилей города в этом году выдался поистине масштабным и зрелищным. Тысячи кинельцев и гостей города пришли на площадь Мира посмотреть вечернюю программу – «Любимый город, с Юбилеем!», в рамках которой состоялось парадное шествие воспитанников дошкольных учреждений, творческих коллективов, спортсменов, молодежных общественных организаций. На сцене впечатляющих размеров, установленной возле городской администрации, беспрерывно шло праздничное действо. Музыка, песни, хореографические номера сменяли друг друга. Глава городского округа Кинель В.А. Чихирев поздравил всех кинельцев с праздником и первым расписался в книге – летописи города, специально подготовленной по данному случаю. Еще много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день в адрес юбиляра – нашего любимого Кинеля и его жителей. И вновь на сцену для чествования приглашались кинельцы, внесшие весомый вклад в развитие муниципалитета. Кроме того, были подведены итоги различных городских конкурсов, победителей которых также в праздничный вечер наградили памятными подарками.

Ведущие праздника отметили, что Кинель продолжает быть молодым и перспективным городом. И подтверждением тому служат молодые специалисты, которые трудятся на его благо. Акция «Где родился, там и пригодился» показала, как много талантливых и неравнодушных к судьбе малой родины людей живут в Самарской области, и в том числе в нашем городском округе Кинель. Общественный проект еще не завершен, остался еще один этап, после которого и определится призер. Оксана Миронюк, начальник отдела опеки и попечительства МКУ «Управление по вопросам семьи и демографического развития» – представительница нашего муниципалитета вышла в финальный этап и теперь борется за звание победителя областной общественной акции.

Постепенно праздник, посвященный Дню рождения Кинеля, все больше набирал обороты, а городская площадь продолжала заполняться людьми. Веселые конкурсы и викторины, молодежные и спортивные площадки, детский городок аттракционов, необычная фотозона и заводные мимы – это лишь часть программы вечера.

Активным кинельцам и гостям города за участие в организованных мероприятиях давали жетоны, которые впоследствии они обменивали на кусок праздничного торта. Именинный торт больших размеров, украшенный на глазах у зрителей, был непростым. Кондитеры изобразили на нем карту, в центре которой находится Кинель, а также декорировали лакомство фигурами в виде местных достопримечательностей.

Красочным и впечатляющим зрелищем стало дефиле молодоженов, в котором принимали участие и пары, только скрепившие узами брака свой союз, и супруги, отметившие в 2017 году различные юбилеи совместной жизни. Первые две пары, открывавшие шествие, выехали на площадь Мира в праздничной карете. За ними рука об руку следовали остальные молодожены.

Для всех пришедших на празднике работала экспозиция художественно-декоративного творчества «Город мастеров», а также выставка достижений предприятий «Кинельский бизнес от А до Я».

Кульминацией праздничного мероприятия стало выступление заслуженного артиста Самарской области Сергея Войтенко, а также творческих коллективов и солистов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

В завершении праздника ночное небо Кинеля украсил красочный салют. Сотни людей направили свои фотоаппараты на тот участок неба, где мелькали разноцветные вспышки, чтобы запечатлеть это прекрасное зрелище, произнося при этом слова: «С Днем рождения, любимый город!»

Источник: Сайт городского округа Кинель