Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти пройдёт международный фестиваль «Классика OPEN FEST»

В Тольятти с 15 августа по 1 сентября пройдет международный фестиваль «Классика OPEN FEST», сообщила пресс-служба Тольяттинской филармонии.

Он посвящен трем юбилейным датам – 280-летию со дня основания Ставрополя-на-Волге, 25-летию Тольяттинской филармонии и 15-летию Молодежного симфонического оркестра Поволжья. В программе фестиваля – концерты и музыкально-литературные композиции.

«Классика OPEN FEST» – международный фестиваль искусств, который проходит в течение последних семи лет в Тольятти. Традиционно в фестивале принимают участие музыканты Молодежного симфонического оркестра Поволжья, а также коллективы Тольяттинской филармонии. В числе постоянных гостей этого музыкального праздника – известные артисты из России и других стран.

В рамках нынешнего фестиваля пройдет 10 концертов, четыре из которых будут бесплатными.

Откроется фестиваль 15 августа, в 19.00, в Тольяттинской филармонии. В программе первого отделении концерта, «Возвращение в Тольятти», – сольные и камерные произведения, которые исполнят уроженцы Автограда, проходящие ныне обучение в Москве.

Во втором отделении можно будет услышать музыку тольяттинских композиторов в исполнении Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии. Серия бесплатных концертов пройдет с 17 по 19 и 31 августа во Дворце культуры «Тольяттиазот».

22 августа здесь же состоится концерт известных московских пианистов, лауреатов международных конкурсов Юлии Геталло и Александра Андреева. В программе прозвучат произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова. Вырученные от продажи билетов средства будут направлены в фонд стипендиальной программы поддержки одаренных музыкантов города Тольятти «Импульс».

23 августа, в 19.00, Тольяттинская филармония приглашает на концерт Молодежного симфонического оркестра Поволжья. Кстати, в рамках фестиваля с 14 по 25 августа состоится пятнадцатая сессия этого коллектива, в ходе которой пройдет несколько мастер-классов.

24 августа в исполнении Русского оркестра Тольяттинской филармонии прозвучит премьера симфонии «Жигули» тольяттинского композитора и баяниста Владимира Четвертакова. Симфония состоит из пяти частей, каждая из которых навеяна жигулевскими легендами, – «Бориславна-богатырша», «Нашествие», «Тайна Каменной чаши», «Ночная песнь» и «Жигулевская вольница». Перед началом концерта выступит краевед и эколог, один из основателей национального парка «Самарская Лука» Юрий Рощевский.

25 августа, в 19.00, Тольяттинская филармония приглашает на вечер с участием московских музыкантов Ариадны Анчевской (скрипка), Алексея Стародубровского (фортепиано) и российской пианистки, живущей в Канаде, Светланы Пономаревой. Прозвучат произведения Феликса Мендельсона и Петра Чайковского. В концерте примет участие Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии (дирижер Анатолий Левин).

Источник: «Волга Ньюс»