Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области подведены итоги регионального этапа конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES-2017

В Самаре подведены итоги регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES–2017. Конкурс проводится на региональном и федеральном уровнях. Проекты, занявшие призовые места, направлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса.

Победителями регионального отборочного тура стали следующие предприятия и организации Самарской области, представившие проекты по проведению энергосберегающих мероприятий.

ООО «Унистройрегион» – I место в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом», проект «Жилой комплекс «Южный бульвар».

Строительная компания создает для жителей Тольятти комфортное проживание в качественных кирпичных жилых домах с классом энергоэффективности В, с внедрением энергосберегающих технологий и оборудования, которые гарантируют сокращение теплопотерь и снижение оплаты за коммунальные услуги. Возведение объектов проходит жесткий контроль на всех этапах строительства, за счет чего каждый из них, независимо от сложности, сдается своевременно и радует, как клиентов, так и заказчика.

ООО Финансовая Строительная компания «Велит» – II место в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом», проект «Микрорайон «Велит».

Компания осуществляет строительство в г. Тольятти жилых многоквартирных энергоэффективных домов. При подготовке заданий на проектирование объектов уделяется большое внимание строительным материалам и новым строительным технологиям. В каждой квартире смонтировано индивидуальное газовое отопление и горячее водоснабжение. Таким образом, используя принцип автономности каждого жилого объекта (квартиры), удается добиться снижения энергозатрат на содержание квартир. С целью повышения эксплуатационных характеристик зданий и создания максимально комфортных условий жизни граждан используются строительные технологии, направленные на поддержание комфортных температурных характеристик внутри квартир вне зависимости от климатических показателей, в частности утепление наружных стен здания выполнено внутри стены. Эксплуатация построенных зданий на протяжении нескольких лет подтвердила верность заявленным энергетическим показателям.

ООО «Комплекс» – III место в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом», проект «Внедрение системы автоматического регулирования потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах».

Заложенным в данную систему принципом является автоматизированное управление параметрами теплоносителя в системе отопления здания в зависимости от температуры наружного воздуха. Качественный эффект от внедрения автоматизированного регулирования – улучшение теплотехнических показателей системы отопления, более эффективное распределение тепла по всей площади жилого дома, оптимальное использование поступившего тепла с учетом погодных условий и постоянное поддержание комфортной температуры в жилых помещениях.

ООО «Управляющая компания № 2 жилищно-коммунального хозяйства» – I место в номинации «Эффективная управляющая компания (ТСЖ) в области энергосбережения», проект «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности при эксплуатации жилого фонда ООО «Управляющая компания № 2 ЖКХ».

На сегодняшний день Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания № 2 жилищно-коммунального хозяйства» обслуживает 155 многоквартирных дома, в которых проживает более 90 тыс. человек. В условиях конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг главным приоритетом является повышение качества оказываемых услуг с учетом требований законодательства по энергосбережению. Для этого разработана и реализуется программа повышения эффективности работы и развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с привлечением дополнительных финансовых ресурсов. Реализуемые мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах не только повышают уровень качества проживания в них, но и сокращают затраты жителей на оплату коммунальных услуг.

Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» – I место в номинации «Энергоэффективный капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме», спецпроект «Энергоэффективный капремонт МКД».

Конкурсным проектом на примере жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 225, предлагается модель проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома, направленная на повышение энергетической эффективности инженерных сетей здания путем:

– внедрения энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

– популяризации энергоэффективных технологий, применяемых при ремонте в многоквартирных домах;

– формирования положительного образа системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

ПАО «Кузнецов» – I место в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», проект «Модернизация системы АСКУЭ в соответствии с требованиями оптового рынка электроэнергии/мощности (ОРЭМ). Вывод предприятия на ОРЭМ».

Покупка на конкурентном оптовом рынке существенно расширяет возможности по сокращению затрат на электроэнергию. В соответствии с регламентами оптового рынка электроэнергетики покупка электроэнергии возможна только в случае, если потребитель имеет автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (далее – АИИС КУЭ), соответствующую техническим требованиям ОРЭМ.

В рамках программы по повышению энергоэффективности и снижению затрат на энергоресурсы ПАО «Кузнецов» заключило энергосервисный контракт с компанией ООО «РТ-Энерготрейдинг» на осуществление комплекса мероприятий по модернизации существующей на предприятии системы АСКУЭ. Благодаря выходу на оптовый рынок электроэнергии ПАО «Кузнецов» сможет ежегодно экономить более 21 млн рублей.

АО «Металлист – Самара» – II место в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», проект «Перевооружение системы освещения корпуса № 101».

В порядке реализации программы энергосбережения и энергоэффективности были проведены следующие мероприятия: установка светодиодных светильников в трех производственных корпусах, уличное освещение, что позволило снизить затраты на электроэнергию в 2,5 – 3 раза по сравнению с лампами ДРЛ, улучшило санитарное состояние рабочих мест по освещению, а также привело к снижению затрат на утилизацию ртутьсодержащих ламп. В перспективе предприятия – продолжение мероприятий по замене ламп приборов освещения на светодиодные в остальных производственных цехах.

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5» – I место в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в медицинском учреждении», проект «Сберегай ресурсы – Минздрав рекомендует!».

Проект разработан с целью привлечения частного бизнеса к реализации энергосервисного контракта по модернизации одной из самых крупных клинических больниц Российской Федерации, направлен на сокращение затрат по содержанию корпусов больницы. Отдельная часть проекта касается пропаганды энергосберегающего образа жизни во всех сферах жизнедеятельности человека, вовлечение в реализацию энергосберегающей программы учреждения всех сотрудников, пациентов и посетителей больницы.

АО «Тепличный» – I место в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности тепличного хозяйства», проект «Модернизация тепличного комбината».

В 2011 году начались работы по модернизации тепличного хозяйства. С 2011 по 2017 г. было капитально модернизировано 6 га теплиц с заменой конструкций и всего оборудования, включая систему постоянного электродосвечивания растений на 2 га, на остальных 10 га теплиц внедрены технологии автоматического поддержания микроклимата, запущен в эксплуатацию рассадно-салатный комплекс, построена электроподстанция напряжением 35 кВ мощностью 8 МВт. Сегодня АО «Тепличный» имеет 16 га теплиц закрытого грунта с капельным поливом овощей и подкормкой углекислым газом, с автоматизированной системой поддержки микроклимата.

ГБОУ «Образовательный центр» с. Дубовый Умет м.р. Волжский Самарской области – I место в номинации «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста», проект «Энергосберегающие технологии в жизнь».

Ремонт школы, произведенный в 2016 году, позволил коллективу школы реализовать себя в рамках ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Данное направление работы является для школы приоритетным и одним из самых перспективных.

С 11 августа по 10 сентября членами федеральной конкурсной комиссии будут рассмотрены проекты, направленные для участия в федеральном этапе конкурса. Федеральная комиссия просматривает все документы, оценивает каждую заявку и выбирает участников для интернет-голосования, которое состоится на сайте форума ENES по адресу www.enes-expo.ru с 00 часов 00 минут 15 сентября 2017 года до 23 часов 59 минут 25 сентября 2017 года включительно по московскому времени. Участником голосования сможет стать любой посетитель сайта.

Обращаем ваше внимание – для исключения влияния на результаты выбора технологий автоматической накрутки, проголосовать в каждой номинации с одного устройства можно будет не более 1 раза в сутки за 1 проект.

Источник: Правительство Самарской области