Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор осмотрел строящийся ледовый дворец в Новокуйбышевске

В субботу, 2 сентября, во время рабочего визита в Новокуйбышевск Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил строящийся ледовый дворец в районе озера Сакулино. Спортивный объект находится в высокой степени готовности. По словам главы города С.В. Маркова, строительство «Роснефть-арены» завершится до конца ноября текущего года.

Строительство единственной крытой ледовой арены в Новокуйбышевске ведется в партнерстве с нефтяной компанией «Роснефть». Спортивный объект был заложен осенью 2014 г. Планировалось, что большая часть работ будет завершена к концу 2015 года. Однако по ряду причин условия соглашения не были выполнены. Губернатор неоднократно критиковал власти города за бездействие. В частности, особое внимание строительству «Роснефть Арены» он уделил в Послании 2015 года.

«Мы построили ледовый дворец в Сызрани, который стал не только украшением Сызрани, но и одним из лучших объектов, который строила «Роснефть» по подобным программам. По ледовому дворцу в Новокуйбышевске вы обещали, что строительство будет не дольше, чем в Сызрани. Вы безнадежно отстали», – особо подчеркнул Губернатор.

После смены подрядной организации работы на арене возобновились, и нынешний глава Новокуйбышевска С.В. Марков заверил, что к концу ноября «Роснефть-арена» будет введена в эксплуатацию. Он рассказал, что ледовый дворец готов на 85%. Смонтировано внутреннее освещение, установлены зрительские места, готовы скамейки запасных и судейский бокс, непосредственно на игровой площадке подготовлена ледовая подушка под заливку льда, установлены и протестированы холодильные установки. В настоящий момент подрядчики занимаются внутренней отделкой входной группы и шести раздевалок, расположенных на первом этаже. Второй уровень, по словам подрядчиков, находится в высокой степени готовности.

В ходе осмотра здания Н.И. Меркушкин поинтересовался, сколько зрителей будет вмещать арена. «Объект рассчитан на 700 зрителей, при проведении массовых мероприятий и концертов есть возможность количество мест увеличить до 1500», – пояснили Губернатору. Глава региона отметил, что если максимально использовать пространство на первом и втором уровнях, то вместимость арены можно увеличить до 2 тысяч.

«Если установить дополнительные ряды, то смотреться арена будет по-другому. Она будет выглядеть как настоящий ледовый дворец», – сказал Н.И. Меркушкин. Сергей Марков заверил, что этот вопрос будет проработан.

Было отмечено, что после открытия ледовой арене будет обеспечена полная загрузка. Губернатор обратил внимание руководства города, что хоккеисты и фигуристы должны заниматься под руководством профессиональных тренеров, и уже сейчас необходимо проработать вопросы по организации спортивных школ по этим направлениям.

Также Н.И. Меркушкин обратил внимание на благоустройство территории и поручил более детально проработать вопросы с подъездными путями к арене. Ледовый дворец должен быть максимально доступен для жителей города, подчеркнул глава региона.

Источник: Правительство Самарской области