Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин и Д.И. Азаров обсудили возможности пополнения регионального бюджета

В среду, 6 сентября, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от Самарской области Д.И. Азаровым. Обсуждались вопросы, связанные с участием региона в федеральных программах, а также новые возможности пополнения бюджета губернии.

Д.И. Азаров рассказал главе региона о планирующемся перераспределении средств дорожного фонда. Сегодня 62% поступлений направляется в региональные фонды. Президент России В.В. Путин дал распоряжение Правительству РФ подготовить решение об увеличении доли регионов до 88%.

«Это вопрос ключевой. Для нас цена вопроса составляет дополнительных 3,5 миллиарда рублей в год. Если решение принимается, то эти деньги станут солидным подспорьем», – отметил глава региона.

Сенатор рассказал, что Министерство финансов пока не подготовило свои предложения и пообещал поднять этот вопрос на заседании Совета Федерации при обсуждении бюджета.

Кроме того, Губернатор напомнил об исключительной важности для Самарской области проекта «Безопасные дороги». «Мы рассчитываем на него. В целом по стране на его реализацию выделялось примерно 20 млрд рублей. Наша сумма вместе с Тольятти составила порядка 1,7 млрд рублей», – подчеркнул глава региона.

Н.И. Меркушкин отметил и важность программы «Стимул», направленной на стимулирование комплексной застройки территорий, для жилищного строительства региона.

Н.И. Меркушкин: «Серьезную часть средств на строительство новых школ мы получили даже не по программе Министерства образования, а по линии минстроя. В текущем году начнем строить объекты, которые профинансированы за счет «Стимула» на сумму 340 миллионов рублей».

Кроме того, Д.И. Азаров рассказал, что в Совете Федерации рассматриваются меры по ужесточению борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также обсуждаются предложения по противодействию серым схемам на рынке табачной продукции, которые помогут привлечь дополнительные средства в региональные бюджеты.

Источник: Правительство Самарской области