Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Представителей различных конфессий объединило донорство крови

В Самаре завершился межконфессиональный донорский марафон «Помощь ближнему объединяет сердца!». С 6 по 9 сентября самарцы приняли активное участие в донорских акциях, организованных службой крови Самарской области совместно с представителями православия, мусульманства и иудаизма. Неравнодушных самарцев объединило желание помочь тем, кто оказался в сложной ситуации и кому жизненно необходимо переливание донорской крови или её компонентов.

В дни проведения марафона мобильный пункт приема доноров был развернут на четырех площадках – в стенах Дома дружбы народов, в офисе еврейской благотворительной организации «Забота – Хэсед Эстер», на главной площади Самарской Соборной мечети и на территории Собора во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

За четыре дня марафона 246 человек смогли пополнить самарский банк крови на 110 литров, 140 человек впервые присоединились к донорскому движению, около 100 участников акций – постоянные доноры. Участники акций посещали выбранную площадку для сдачи крови независимо от национальной принадлежности или вероисповедания. Своим личным примером вдохновляли доноров на кроводачу главный раввин Самары (КЕРООР) Александр Гольденгерш, муфтий Самарской области Талип хазрат Яруллин и иерей Собора во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Максим Соколов.

Донорский марафон по сдаче крови под девизом «Помощь ближнему объединяет сердца» был организован в регионе впервые с целью объединить усилия различных религиозных и межнациональных сообществ для реализации добрых дел и благородной миссии, а также с целью укрепления позиций мира и согласия. В донорстве не важна национальность, группа крови, внешний облик, а важен сам человек, который готов поделиться своей кровью во благо спасения людей. В тот момент, когда дело касается спасения жизни другого человека, ни религия, ни цвет кожи, ни какой-либо другой признак не имеют значения. Благодаря самарским донорам слово «жизнь» ежедневно обретает утвердительное значение для многих жителей нашего многонационального региона, нуждающихся в переливании крови или ее компонентов.

Служба крови Самарской области благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении донорского марафона: Самарскую епархию РПЦ, Собор во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, Региональное духовное управление мусульман Самарской области, Самарскую Соборную мечеть, Благотворительную организацию «Забота – Хэсед Эстер», Дом дружбы народов.

Надеемся, что марафон «Помощь ближнему объединяет сердца!» будет иметь продолжение и перспективное развитие, а в будущем сможет охватить как можно больше национальностей и вероисповеданий, и вовлечь их в донорское движение.

Источник: Правительство Самарской области