Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Наркологи провели мероприятия, приуроченные ко дню трезвости

11 сентября сотрудники Самарского областного наркологического диспансера провели мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости.

В Самарской городской поликлинике №13 Железнодорожного района дежурили клинический психолог и волонтер. Они мотивировали на обращение к психиатру-наркологу пациентов с признаками зависимости и их родственников.

Мотивационная работа – одно из основных направлений работы государственной наркологической службы. Беседы проводят в государственных поликлиниках, пунктах медицинского освидетельствования и временного размещения лиц, утративших способность самостоятельно передвигаться.

В мотивационной работе участвуют психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи. Привлекают волонтеров – бывших пациентов, которые в настоящее время ведут трезвый образ жизни. Люди, пожелавшие лечиться, могут получить направление в стационар или к психиатру-наркологу по месту жительства.

Помощь зависимым в Самарской области оказывают в несколько этапов. Сначала пациент от 10 до 28 дней находится в стационаре, где ему снимают абстинентный синдром. Затем его направляют на медицинскую реабилитацию. На этом этапе к работе подключаются психотерапевт и психолог. Они помогают решить психологические проблемы, которые приводят к употреблению алкоголя или наркотиков. Продолжительность медицинской реабилитации – от 30 дней до полугода. В дальнейшем пациента либо направляют на социальную реабилитацию, либо он получает помощь амбулаторно. Лечение и реабилитация дают эффект – в настоящее время 30% пациентов, состоящих на диспансерном учете, находятся в ремиссии более двух лет.

В целом за последние полтора года в Самарской области на 40% снизилось число пациентов, состоящих на диспансерном учете, то есть имеющих зависимость. Если в начале 2016 года на диспансерном учете состояло 40846 человек, то по итогам шести месяцев 2017 года – 24614 человека. Из них 18121 пациент – с алкоголизмом, 6403 – с наркоманией и 90 – с токсикоманией.

Главный врач Самарского областного наркологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по психиатрии-наркологии Андрей Валерьевич Щербань:

«Правительство Самарской области уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни. Открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, проводятся спортивные и профилактические мероприятия. Благодаря принимаемым мерам в регионе, как и по всей стране, ежегодно снижается число людей, состоящих на диспансерном учете».

Справка:

Мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости, сотрудники Самарского областного наркологического диспансера проводят на протяжении двух недель. Профилактические беседы состоялись в самарских школах №41 и №16, в школе №8 Новокуйбышевска, социальных центрах «Семья» и «Ровесник». В Самарской духовной семинарии провели лекцию-дискуссию о профилактике алкоголизма. В Самарской городской поликлинике №3 – мотивационную беседу с пациентами, у которых есть с признаки зависимости, а также с их родственниками.

Источник: Правительство Самарской области