Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ОНФ запускает онлайн-лекторий для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!»

Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ в рамках молодёжного направления Общероссийского народного фронта (ОНФ) приступает к реализации нового проекта – открытого онлайн-лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!». С сентября 2017 года по март 2018 года в 12 городах России пройдут онлайн-лекции. Каждая из них будет посвящена одной из отраслевых тем, среди которых: цифровые медиа, умный город, точное земледелие, телемедицина, ИТ-индустрия, онлайн-образование, интернет-предпринимательство, интернет вещей.

«В ближайшем будущем цифровые технологии сделают нашу жизнь комфортнее и эффективнее, но самое главное – в новом цифровом мире у каждого появляются небывалые прежде возможности для самореализации и занятости, – уверена руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко. – И нам надо открыть это окно цифровых возможностей перед каждым молодым человеком в каждом уголке нашей страны, дать каждому шанс на самореализацию».

Она отметила, что действующая система образования удовлетворяет спрос на цифровые знания не полностью, в основном по причине того, что цифровые технологии развиваются быстрее, чем успевают меняться образовательные программы. При этом оперативнее всего реагировать на запросы молодежи могут эксперты-практики. Поэтому Центр мониторинга НТР и «Молодежка ОНФ» запускают проект знакомства молодежи с новыми возможностями цифрового мира.

«Сегодня молодые люди проводят огромное количество времени в интернете, но зачастую не представляют себе, каким образом развиваются цифровые технологии, и как в будущем можно самому принять участие в их развитии, – говорит руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич. – Поэтому мы будем способствовать развитию проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» и делать все от нас зависящее, чтобы проект был максимально доступным для каждого молодого человека во всех регионах РФ. Для многих это может стать не просто полезной информацией для саморазвития, но и перспективным с точки зрения выбора будущей профессии направлением».

Открытый лекторий «Реализуй себя в цифровом мире!» – это цикл из открытых онлайн-лекций, которые совместно с «Молодежкой ОНФ» будут организованы в 12 городах: Астрахань, Владивосток, Вологда, Иркутск, Красноярск, Махачкала, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Севастополь, Тамбов и Томск. В каждом городе состоится очная встреча в формате «Диалоги о будущем» с известным в отрасли экспертом. К лекциям получат доступ в интернете все желающие, в том числе студенты высших и средних специальных учебных заведений и ученики школ, организовавшие у себя трансляцию. Кроме того, каждый участник получит возможность задать свой вопрос эксперту: онлайн-слушателям для этого надо будет зарегистрироваться на сайте ОНФ. По окончании проекта весь цикл лекций открытого онлайн-лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!» будет выложен для свободного доступа и скачивания.

Темами организованного Народным фронтом онлайн-лектория станут наиболее насущные вопросы: как самые простые и обыденные стороны повседневной жизни могут преобразиться в ближайшем будущем. «В наших планах также – пилотные онлайн-курсы «Основы цифрового будущего» и «Основы интернет-предпринимательства», совместные мероприятия с активистами Российского союза молодых ученых и Союза молодых инженеров России», – сообщила Анна Заборенко. – Центр мониторинга НТР намерен в рамках этого проекта продолжить начатый ранее цикл экспертных заседаний, на которых будут обсуждаются лучшие практики реализации молодежи в цифровом мире, типичные барьеры на этом пути и методы их преодоления».

Для учебных заведений, студенты которых по итогам открытого онлайн-лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!» захотят продолжить свое цифровое образование, будет организована встреча с разработчиком курса «Интернет-предпринимательство». На этих встречах можно будет обсудить, как включить курс в учебные планы образовательного заведения и организовать обучение этой дисциплине преподавателей.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ